Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОВОДКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ




Соединение всех элементов электрооборудования станка или машины в общую схему и питание электри­ческой энергией токоприёмников производится с по­мощью электропроводки, выполняемой в соответствии с общей схемой электрооборудования. Эти схемы со­ставляют на основании принципиальной схемы и эскиза расположения электрооборудования на станке. При со­ставлении общей схемы применяют те же обоз-начения, что и на принципиальной схеме. Аппаратуру, располо­женную в шкафу, обыч-но обводят общей рамкой. Пуч­ки проводов, идущих в одном направлении, изображают на общей схеме одной жирной линией. На рис.21-6 приведена в качестве примера об-щая схема электрообо­рудования станка 16К20.

Электропроводки станков и машин выполняют про­водами и кабелями преи-мущественно в полихлорвиниловой изоляции (например, марок ПВ, ПГВ и др.)

Со­гласно общим техническим условиям для проводок стан­ков и машин могут применяться медные провода се­чением не менее 1 мм2, и лишь в цепях усилительных устройств разрешается применять непосредственно на станках1 и машинах провода сечением 0,75 мм2, а на панелях и в блоках — 0;5 и 0,35 мм2.


Проводка в кабинах и на металлических конструк­цияхмостовых кранов выполняется обычно проводом ПРТО-500. На кранах не допускается сечение проводов меньше 2,5 мм2 и с изоляцией на напряжение ниже 500В.

Электропроводка должна обеспечить надёжность ра­боты электрооборудования, быть удобной в эксплуатации, простой и технологичной при монтаже, гармонично сливаться с производственным механизмом. По конструктивным признакам и особен-ностям монтажа различают три вида проводки: машинную, на панелях и в блоках, внешнюю.

Монтаж машинной электропроводки целью защи­ты проводников от механи-ческих повреждений и вред­ных воздействий машинного масла, пыли и охлаждаю­щей жидкости производится в стальных тонкостенных трубах. Чтобы очертания трассы про-водки не ухудшали внешнего вида станка или машины, трубы предвари­тельно изги-бают в соответствии с конфигурацией станин, корпусов и т. п. Внутренний диаметр труб, число изгибов и их радиусы должны обеспечивать свободное протягивание и замену проводов. Если необходимо иметь много изгибов, то проводку осуществляют в металлорукавах или в толстостенных винилитовых трубках. Прово­да в трубах и рука-вах должны быть целыми. Соедине­ние, проводов путем пайки или скрутки не допускается. Соединение труб производится при помощи специаль­ной герметичной арматуры тройников, угольни­ков, разветвительных коробок и др.

На каждые 7-10 проводов цепей управления, про­кладываемых в трубе или металлорукаве, добавляют один резервный провод. На общей схеме электрообору­дования выходящие из трубы провода в случае их раз­ветвления снабжают выносками с указанием их нуме­рации согласию принципиальной схеме и указывают чис­ло проводов, их сечение, расцветку и др. (рис. 21-6).

Все концы проводов, соединяющих зажимы отдель­ных аппаратов и машин, при монтаже электрооборудо­вания должны быть промаркированы в соответствии с нумерацией, имеющейся на схемах соединений, прин­ципиальной и общей. Маркировка проводов производит­ся с помощью бирок из пластмассы, фибры или жести, на которых ставят индекс провода. Бирки на проводах закрепляются суровыми нитками. В некоторых случаях применение бирок оказывается неудобным. Тогда на кон­цы проводов надевают кусочки хлорвиниловых трубок светлого цвета которые должны плотно прилегать к изоляции провода. На трубках специальными чернила­ми наносят условные обозна-чения проводников.

Для удобства монтажа и нахождения неисправностей электрооборудования, возни-кающих во время эксплуатации, при выполнении машинной элек­тропроводки широко применяются разветвительные ко­робки, в которых располагаются наборы зажимов.

К зажимам присоединяются с одной стороны провода, идущие от электрических машин и аппаратов, с другой - уходящие к панелям управления, расположенным в шкафах и нишах.

Проводка к узлам электрооборудования, размещен­ным на подвижных частях ме-ханизма, выполняется гибкими проводами с полихлорвиниловой изоляцией, которые прокладываются в металлорукаве, резинотка­невом рукаве или в эластичной пласти-ко-вой трубке. Подвод к электрооборудованию на вращающихся частях станков, произво-дится с помощью кольцевых токопроводов. Для крановых, электроустано­вок машино-строительных заводов, как правило, приме­няют троллейный токоподвод.

Электропроводка на панелях шкафов и ниш выпол­няется в основном жёстким проводом (марок ПВ, ПР, ПМВ) с медной жилой, сечение которой выбирают по току нагрузки, но не менее 1,0 мм2 для обеспечения до­статочной механической прочности. Внешняя проводка выполняется в стальных трубах, прокладываемых по полу или фундаменту станка или машины в специаль­ных каналах закрываемых сверху съёмными стальны­ми щитами.

На автоматических станочных линиях, электрообо­рудование которых содержит большое количество раз­личных машин, аппаратов и органов контроля, приме­няется верхняя разводка проводов в специальных сек­ционированных коробах над станками. Короба крепятся на стойках или на станинах станков с помощью кронштейнов. Провода к станкам от короба прокладывают­ся в стальных трубах или металлорукавах.

К электрошкафу управления электроэнергию обычно подводят от цеховых шинных сборок - стальных полос, заключённых в общий кожух из листовой стали, укреплённый на стенах, на колоннах цеха или на специаль­ных стойках. В некоторых случаях схему станка или машины присоединяют к кабельной сети цеха, открытой проводке по стенам или проводам, уложенным в каналах в полу.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 422; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты