Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития биологического оружия ведущих зарубежных стран




Сл. 78

Основой боевого применения БО является заражение приземного слоя воздуха, что обеспечивает распределение микробов на огромных площадях. Доминирующим является аэрогенный способ заражения. Установлена возможность поражения живой силы через дыхательный тракт, возбудителем любой инфекции, включая и те, которые не передаются в естественных условиях таким путем.

Поражающая эффективность биологического оружия зависит от его составляющих: вида микроорганизма в рецептурной форме, технических средств применения и доставки, характера цели, времени и условий нанесения удара.

Обладая большой поражающей способностью, этот вид ОМП приобретает особое значение в войне с применением обычных средств вооруженной борьбы и предназначен для массового поражения личного состава войск и населения, ослабления военно-политического потенциала страны, дезорганизации управления, нарушения работы тыла.

Считается, что БО может использоваться как в период обострения международной обстановки при подготовке к ведению боевых действий, так и при непосредственном боевом соприкосновении противоборствующих сторон.

Сл.79

Таблица 12

Особенности применения биологического оружия на различных этапах

вооруженного конфликта

 

Признак (характеристика) Особенности проявления признака в период
Подготовительный Ведения боевых действий
Предполагаемая цель Пункты мобилизации и развертывания Административно-промышленные центры
Планируемый эффект Срыв плана развертывания и подготовки к боевым действиям Вывод из строя живой силы, дезорганизация
Принцип применения Скрытность, точность Массированность
Вероятный БРА Эндемичный. Инкубационный период без ограничения Обеспечивающий максимальные потери. Инкубационный период минимальный
Способ применения Диверсионный Традиционный
Способ преодоления СБЗ «Обход» элементов и СБЗ в целом Нарушение целостности системы

 

Согласно результатам оценки зарубежных военных специалистов современное БО даже на основе природных микроорганизмов сравнимо или даже превосходит по эффективности ЯО.

По данным экспертов-консультантов ООН, районы поражения ядерным оружием (одна мегатонна) и химического (15 тонн ОВ нервно-паралитического действия) составляют соответственно до 30 и 60 км2. В то же время 10 тоннами БО, содержащими 10 млрд. микроорганизмов в грамме, доставленного к цели одним бомбардировщиком стратегической авиации, могут быть созданы поражающие людей концентрации болезнетворных микроорганизмов на площади до 100.000 км2. Удельный расход при этом составит менее 1 кг/км2.

Сл.80

Таблица 13

Расчетные данные результатов применения ОМП

(по материалам иностранной литературы)

 

Вариант применения Система оружия Площадь поражения кв. км Поражение живой силы (гибель)
Бомбардировка Ядерная бомба Нет данных
Биологический агент Нет данных
VX – газы 0.75 Нет данных
Обычное ВВ силой взрыва 5-6 т 0.22 Нет данных
Ракетный удар по малонаселенному городу Ядерная боеголовка 12.5 Кт Нет данных
Зарин, 300 кг Нет данных 60-70
Споры сибирской язвы, 30 кг 20000-80000
Ракетный удар по средненаселенному городу Ядерная боеголовка 12.5 Кт 7.8 23000-80000
Зарин, 300 кг 0.22 200-3000
Споры сибирской язвы, 30 кг 30000-100000
Распыление биоагентов авиацией Споры сибирской язвы, 100 кг 1000000-3000000

 

Тем не менее, БО, занявшее самостоятельное место в арсенале средств вооруженной борьбы, на протяжении всего XX столетия практически не было востребовано для ведения практических боевых действий, несмотря на его оригинальность и ожидаемую эффективность.

Иным образом сформировалась ситуация на рубеже 3-го тысячелетия.

Ускорение за рубежом представлений о «гуманных» конфликтах современности и «бескровных» войнах будущего не привело противника к отказу от достижения своих целей военно-силовыми методами. В качестве теоретической основы при этом используется концепция «управляемых» войн, пришедшая на смену господствующему в XX веке постулату «тотальной» войны.

Впервые в истории военного искусства ставится задача, не прибегая к применению ядерного оружия, путем использования новых средств, нанести массированное поражение и лишить противника возможности к активному сопротивлению, не вторгаясь на его территорию (примеры вооруженных конфликтов современности: Персидский залив, Югославия, Афганистан, Ирак).

Стратегические цели при этом предполагается достигать заблаговременно, еще до момента непосредственного вооруженного столкновения путем скрытых тайных операций.

Сл.81

В «Основных направлениях стратегического планирования Вооруженных сил США» указано, что главной целью войны будет не захват территории противника, а подавление его политического и военно-экономического потенциалов.

Понимание адекватности БО новым стратегическим концепциям существенно повысило интерес к нему зарубежного военно-политического руководства.

Действительно многообразие, пластичность и практическая неисчерпаемость микрофлоры по вариантам патогенных эффектов в принципе позволяет обеспечить любой задаваемый вариант воздействия:

- от масштабных поражений больших контингентов с безвозвратными по терями живой силы до обратимых форм ее вывода из строя;

- от воздействия на людей, животных и растения;

- до поражения конструкционных элементов техники и вооружения, запасов сырья, топлива и продуктов.

БО может применяться и в мирное время, обеспечивая скрытность проводимых мероприятий.

Интенсификация военно-биологических приготовлений захватила в последнее время не только экономически развитые, но и развивающиеся страны.

В настоящее время можно уверенно сказать, что 10-12 стран в мире имеют если не систему этого вида оружия, то, по крайней мере, ключевые его компоненты, а научно-производственные предпосылки к созданию биологических средств нападения имеются почти у 100 стран.

Кроме США такие программы имеют Великобритания, Германия, Канада, Франция, Швеция, Япония, Израиль и ЮАР.

В третьем мире наибольшую активность в разработке БО проявляют Египет, Иран, Сирия, Ливия, Северная Корея, Китай, Пакистан и Тайвань.

Наиболее мощным военно-биологическим потенциалом в настоящее время обладают США, которые, продолжая наращивать собственную научно-производственную базу, стремятся поставить под жесткий контроль в данной области деятельность всех без исключения государств. Об этом свидетельствуют данные по увеличению расходов Министерства обороны США, выделяемых на исследования в области военной биологии в рамках программ биологической защиты. Так, только за 18 лет они увеличились с 15 млн. долл. в 1981 году до 5,1 млрд. долл. в 2006 году.

К работам в области военной биологии привлечено более 100 государственных учреждений в 27 штатах и 87 учреждений за пределами страны

В работах по созданию биологических средств поражения все активнее применяются последние достижения прикладных наук: генетики, генной инженерии и биотехнологии. Параллельно совершенствуются технические средства применения и доставки БО.

Следует отметить, что на структуру БО оказывают существенное влияние не только последние достижения науки, стратегические концепции, но и ограничения по Конвенции и специфика современного терроризма. Это уже сейчас приводит к необходимости корректировки сложившихся представлений о БО.

 

В развитии БО выделяют 3 этапа или поколения

Сл. 82

Таблица 13


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты