Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные технические характеристики ОУ (динамические). Области применения.




Используются, когда необходимо оценить работу ОУ в переходных режимах или на переменном токе.

Можно разделить на параметры для:

1) Малых сигналов. Эти параметры называются малосигнальными, т.к. они измеряются в линейном режиме работы каскадов ОУ (DUвых <1В).

· Полоса пропускания fп. Любой реальный усилитель имеет конечную полосу пропускания

· Частота единичного усиления fт. Эта частота определяет активную полосу пропускания, максимально реализуемую для данного типа ОУ. Характерные значения для ОУ общего применения 1 МГц, для быстродействующего 10…15 МГц.

· Время установления tуст

tуст – время вхождения в интервал, заданный в процентах (0,1%; 0,5%; 2%) от установившегося тока.

 

2) Больших сигналов. Эти параметры измеряются при большом дифференциальном входном сигнале ОУ (более 50 мВ).

· Максимальная скорость нарастания выходного напряжения r

Отреагировать мгновенно на изменение входного напряжения усилитель не может из-за своих внутренних емкостей, скорость заряда которых ограничена. Скорость нарастания характеризует способность ОУ передавать без искажений большие сигналы, в то время как полоса пропускания определяет переходные процессы при усилении слабых сигналов.

Vмах = дU/дt [в/мкс]

Vmax = мах(Um*sin(wt))′= мах(wUm*cos(wt))=wU­­­m

· Мощностная полоса пропускания fр.

Мощностная полоса пропускания ОУ определяется по виду амплитудно-частотной характеристики, снятой при максимально возможной амплитуде неискаженного выходного сигнала. Вначале на низких частотах устанавливают такую амплитуду сигнала от генератора гармонических колебаний, чтобы амплитуда выходного сигнала Uвых.макс немного не доходила до границ насыщения усилителя. Затем увеличивают частоту входного сигнала. Мощностная полоса пропускания fр соответствует значению Uвых.макс равному 0,707 от первоначального значения.

Время восстановления – время, необходимое на для выхода ОУ из режима перегрузки (когда сигнал на вх. ОУ такой, что Uвых попадает в область ограничения, а ОУ в режим насыщения (режим перегрузки)).

Области применения ОУ:

1. Интеграторы;

2. Сумматоры;

3. Компараторы;

4. Повторители напряжения;

5. Вольтметры и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты