Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа ЭСР-управления для контролирующего органа




 

6.1 Обязанности мастера

 

6.1.1 Мастер обязан:

- проводить (раз в полгода) проверку знаний системы ЭСР-управления, с занесением данных в журнал, приведенный в приложении Б. Без отметки о прохождении проверки знаний системы ЭСР-управления рабочий не допускается до работ, связанных с ЧЭСР-компонентами;

- контролировать ежедневное проведение влажной уборки рабочего помещения.

ВНИМАНИЕ: ПРИ ПЕРВИЧНОМ НЕСОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ СИСТЕМЫ ЭСР-УПРАВЛЕНИЯ МАСТЕР ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ УСТНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ РАБОЧЕМУ!

Примечание - При вторичном несоблюдении правил системы ЭСР-управления мастер имеет право принять меры согласно внутренним положениям подразделения.

ВНИМАНИЕ: ВХОД В АНТИСТАТИЧЕСКУЮ ЗОНУ ЗАПРЕЩЕН ДЛЯ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ (БЕЗ АНТИСТАТИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЫ). ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ АНТИСТАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ НЕОБХОДИМО СНЯТЬ АНТИСТАТИЧЕСКИЕ ХАЛАТ И ОБУВЬ.

Антистатическая зона должна быть обозначена специальными знаками, изображенными на рисунке А.15 (приложение А).

- Мастер должен ежеквартально производить проверку электрических параметров основных и вспомогательных средств антистатической защиты.

 

6.2 Проверка работоспособности прибора VKG А-770

 

6.2.1 Проверить работоспособность прибора VKG A-770 нажатием кнопки включения прибора. В центральной области жидкокристаллического экрана должна появиться информация об уровне заряда аккумуляторной батареи (далее АКБ) прибора согласно рисунку А.16 (приложение А).

Примечание – Нормальная работа прибора VKG A-770 гарантируется при уровне заряда АКБ прибора более 55 %. При меньшем уровне заряда или при невозможности активировать VKG A-770, необходимо подключить к прибору VKG A-770 зарядное устройство, идущее в комплекте с прибором VKG A-770, через гнездо, расположенное на левой боковой поверхности корпуса прибора VKG A-770. При подключении зарядного устройства к прибору VKG A-770 должен загореться светодиод «CHARGE».

6.2.2 Однократным нажатием клавиши «ОК» включить рабочее меню прибора VKG A-770.

6.2.3 Нажатием клавиш «▲» и «▼» выбрать пункт «MEASUREMENT R» (измерение сопротивления) главного меню. Нажать клавишу «ОК».

6.2.4 Соединить тестовые электроды с помощью кабелей с входными гнездами прибора VKG A-770 согласно рисунку А.17 (приложение А).

6.2.5 Разместить тестовые электроды на плоской поверхности, так как показано на рисунке А.18 (приложение А).

6.2.6 Нажатием клавиш «▲» и «▼» выбрать пункт «TEST 10V». Нажать клавишу «ОК».

Примечание – Тестовые электроды являются полностью работоспособными, если сопротивление электродов находится в пределах менее 5000 Ом. Если же прибор VKG A-770 показывает значение сопротивления электродов более 5000 Ом необходимо нажать клавишу «ESC». Протереть рабочие поверхности электродов ветошью обтирочной ТУ 63.178 77-82, используя моющие средства, не оставляющие электрически непроводящего остатка, такие как спирт этиловый ГОСТ Р 52473-2005. Повторять 6.2.5 и 6.2.6 до достижения положительного результата.

6.2.7 При достижении положительного результата измерения сопротивления тестовых электродов (сопротивление электродов - менее 5000 Ом) необходимо нажать и удерживать клавишу «ESC» для выхода в меню выбора тестового напряжения.

 

6.3 Измерение поверхностного сопротивления настольного коврика

 

6.3.1 Используя линейку, расположить тестовые электроды прибора VKG А-770 на рабочей поверхности настольного коврика так, чтобы расстояние между ними было не менее (300±10) мм, согласно рисунку А.19 (приложение А). Отсоединить спиральный заземляющий провод настольного коврика от шины общего заземления.

6.3.2 Нажатием клавиш «▲» и «▼» выбрать пункт «TEST 10V». Нажать клавишу «ОК».

Примечание – После нажатия клавиши «ОК» до получения измерительной информации на экране прибора высвечиваются сообщение «PLEASE WAIT RESULT» и бегущая строка из стрелок в верхней части экрана. Снятие показания возможно только при отсутствии стрелок.

Если измеряемое значение сопротивления будет больше 100 МОм, то появится сообщение о необходимости переключиться на измерения при 100 В («SWITCH TO 100V», см. рисунок А.20). В данной ситуации следует повторить 6.3.2 с выбором пункта «TEST 100V» в меню выбора тестового напряжения.

6.3.3 Если значение измеренного поверхностного сопротивления настольного коврика находится в пределах (0,75∙106÷1∙109) Ом, то необходимо записать показания прибора в журнал, приведенный в приложении В. Если значение измеренного поверхностного сопротивления настольного коврика выше допустимого значения в 1 ГОм, то необходимо протереть рабочие поверхности электродов и рабочую поверхность настольного коврика ветошью обтирочной ТУ 63.178 77-82, используя моющие средства, не оставляющие электрически непроводящего остатка, такие как спирт этиловый ГОСТ Р 52473-2005. Повторить 6.3.1-6.3.3. В случае отрицательного результата по итогам повторных измерений настольный коврик считать не пригодным к использованию в качестве средств ЭСР-управления. Показания прибора записать в журнал, приведенный в приложении В.

 

6.4 Измерение сопротивления по отношению к точке заземления настольного коврика

 

6.4.1 К измерению сопротивления по отношению к точке заземления допускаются настольные коврики, признанные пригодными к использованию в качестве средств ЭСР-управления по итогам измерения поверхностного сопротивления.

6.4.2 Заменить один из тестовых электродов прибора VKG А-770 зажимом типа «Крокодил». Присоединить зажим типа «Крокодил» к шине общего заземления, а тестовый электрод установить на рабочую поверхность настольного коврика не менее чем 50 мм от края коврика согласно рисунку А.21 (приложение А).

6.4.3 Отсоединить спиральный заземляющий провод настольного коврика от шины общего заземления.

6.4.4 Повторить 6.3.2.

6.4.5 Если значение измеренного сопротивления по отношению к точке заземления настольного коврика находится в пределах (0,75∙106÷1∙109) Ом, то необходимо записать показания прибора в журнал, приведенный в приложении Б. Если значение измеренного сопротивления по отношению к точке заземления настольного коврика выше допустимого значения в 1 ГОм, то необходимо протереть рабочие поверхности электрода и настольного коврика ветошью обтирочной ТУ 63.178 77-82, используя моющие средства, не оставляющие электрически непроводящего остатка, такие как спирт этиловый ГОСТ Р 52473-2005. Повторить измерения. В случае отрицательного результата по итогам повторных измерений настольный коврик считать не пригодным к использованию в качестве средств ЭСР-управления. Показания прибора записать в журнал, приведенный в приложении В.

 

6.5 Измерение сопротивления по отношению к точке заземления антистатического покрытия пола.

 

6.5.1 Заменить один из тестовых электродов прибора VKG А-770 зажимом типа «Крокодил». Присоединить зажим типа «Крокодил» к шине общего заземления.

6.5.2 Установить тестовый электрод прибора VKG А-770 на предварительно очищенную рабочую поверхность заземленного антистатического покрытия пола.

6.5.3 Повторить 6.3.2.

6.5.4 Если значение измеренного сопротивления по отношению к точке заземления антистатического покрытия пола находится в пределах (0,75∙106÷1∙109) Ом, то необходимо записать показания прибора в журнал, приведенный в приложении Б. Если значение измеренного сопротивления по отношению к точке заземления антистатического покрытия пола выше допустимого значения в 1 ГОм, то необходимо протереть рабочие поверхности электрода и пола ветошью обтирочной ТУ 63.178 77-82, используя моющие средства, не оставляющие электрически непроводящего остатка, такие как спирт этиловый ГОСТ Р 52473-2005. Повторить измерения. В случае отрицательного результата по итогам повторных измерений антистатическое покрытие пола считать не пригодным к использованию в качестве средств ЭСР-управления. Показания прибора записать в журнал, приведенный в приложении В.

 

6.6 Подготовка к работе измерителя HAKKO FG-450

 

6.6.1 Подсоединить заземляющий провод к клемме заземления измерителя HAKKO FG-450 согласно рисунку А.22 (приложение А). Свободный конец заземляющего провода присоединить к шине общего заземления с помощью зажима типа «Крокодил».

6.6.2 Нажмите и удерживайте клавишу «POWER» прибора более одной секунды, пока не услышите звуковой сигнал.

 

6.7 Измерение электростатического потенциала

 

6.7.1 Навести луч красного светодиода измерителя HAKKO FG-450 на поверхность измеряемого средства системы ЭСР-управления как показано на рисунке А.23 (приложение А). На дисплее прибора высвечивается значение потенциала тестируемого средства системы ЭСР-управления в киловольтах как показано на рисунке А.24 (приложение А).

Примечание - Измерение электростатического потенциала производить не реже одного раза в месяц.

Измерение статических потенциалов производить на всех средствах ЭСР-управления (рабочие поверхности настольных ковриков, поверхность антистатических халатов, поверхность антистатических чехлов на сиденье и спинку стула).

Примечание – Расстояние между датчиком измерителя HAKKO FG-450 и измеряемым объектом должно составлять 30 мм. Значение допустимого потенциала тестируемого объекта должно находиться в пределах от (0÷0,10) кВ. В случае если значение потенциала тестируемого объекта больше 0,10 кВ необходимо пересмотреть всю программу ЭСР-управления с внесением в систему дополнительных средств ЭСР-защиты таких как настольный ионизатор воздуха; увлажнитель воздуха и дополнительных мер ЭСР-управления таких как измерение поверхностных сопротивлений антистатического халата и антистатических чехлов на сиденье и спинку стула, замена ручного диэлектрического инструмента на ESD-инструмент).

6.7.2 Показания прибора записать в журнал, приведенный в приложении Г.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты