Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ




Относительные величины весьма распространены и постоянно приме­няются в медицине и здравоохранении. С помощью относительных вели­чин производится сравнение уровней заболеваемости, рождаемости, смертности, сопоставляются показатели деятельности лечебных учрежде­ний.

Однако, в результате сводки материала в разработочных таблицах по­лучаются абсолютные числа, которые характеризуют объем, размер явле­ния. Абсолютные числа не нашли такого широкого применения в медици­не и здравоохранении, как другие статистические величины — относи­тельные и средние.

Абсолютные величины без преобразования их в отно­сительные показатели имеют ограниченное познавательное значение. Ча­ше всего, оперируя абсолютными величинами, нельзя проводить сравнение и сопоставление одной совокупности с другой.

Логическая структура темы «Относительные величины»

  Относительные величины
             
I Область применения Для характеристики статистических совокупностей   Для сравнения уровня явлений    
             
               
II Классификация Экстен­сивные   Интенсив­ные   Соотношения   Нагляд­ности
                       
III Назначение относительных величин Показывает отношение части к целому   Выражают частоту явлений в непосредственно связанной с ними средами   Характеризуют степени развития явлений в среде, непосредственно с ними не связанной     Дают на­глядные представления о ве­личинах
                       
IV Применение в здравоохранении Анализ структуры заболе­ваемости   Анализ уровней рождаемо­сти, смерт­ности, заболеваемости   Анализ обеспеченности населения мед. кадра­ми, больнич­ными койками   Анализ показателей здоровья населения
                                         

Абсолютные числа для анализа можно использовать в двух случаях:

- это, во-первых, при малых числах наблюдения, в том случае, когда не тре­буется определение закономерности и,

- во-вторых, когда абсолютные циф­ры исчерпали факт, например, при сравнении численности населения по всеобщей переписи населения.

Относительные величины применяют главным образом для характе­ристики распределения признаков в совокупности, а также для сравнения в ходе анализа разных совокупностей.

Различают следующие виды относительных величин: экстенсивные, интенсивные показатели, показатели соотношения и наглядности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты