Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор респондентов




Качественная анкета предъявляет к респондентам очень высокие требования. Прежде всего, она требует от них способности к самонаблюдению и самостоятельному пси­хологическому наблюдению над другими.

...Важно, чтобы (при работе респондента над опрос-ником. — А. Г.) было лицо, которое могло бы своими объяснениями устранить недоразумения. Стереотипная словесная форма, принятая на основании известных тео­ретических предположений, никогда не может быть рав­номерно приспособлена к различным психическим воз­можностям, с которыми она встретится. Между тем ин­дивидуализация вопросов в целях приспособления к усло­виям исследования в каждом конкретном случае вполне возможна при личном общении. Так, если вопросы анке­ты оказываются для испытуемого неожиданными или вну­шающими, сотрудник легко устранит это. Наконец, очень важным фактором, определяющим оценку результатов, является настроение в момент опроса и общий духовный облик опрашивающего. Учет влияния этих факторов недо­ступен исследователю иначе чем при посредстве личного общения.

Важны требования, которым должны одинаково удов­летворять как сотрудники, так и сами исследуемые лица.

Одним из таких важных условий достоверности ответов несомненно должна быть правдивость респондентов.

Стенли Холл показывает, что, например, боязнь про­слыть трусом может удерживать от чистосердечных при­знаний и описаний. Он указывает при этом, что выходом из такого положения может быть обращение не к само­сознанию опрашиваемых, а к показаниям близких к ним и компетентных сторонних наблюдателей.


Пристрастное отношение можно, по-видимому, наблю­дать всюду, где на первый план выступает личная заинте­ресованность. Ввиду констатации подобных фактов Бине считает необходимым при оценке ответов на эти вопросы (особенности характера и темперамента человека) при­нимать во внимание также характер лиц, от которых по­лучены ответы.

Для истолкования явлений требуются и значительное знакомство с предметом, и достаточный навык в психо­логическом анализе; точность, а следовательно, и цен­ность ответов зависит непосредственно от компетентнос­ти отвечающих.

Опасности грозят научной достоверности исследова­ния вследствие несоответствия между трудностью постав­ленных вопросов и уровнем умственного развития опра­шиваемых лиц.

...Но отнюдь не следует ограничивать область анкетных исследований обращением к специалистам-психологам. Штерн думает даже, что для некоторых вопросов психо­логии последние являются, вследствие их теоретических предрассудков, менее пригодными респондентами, чем образованные неспециалисты, если эти последние умеют до известной степени отдавать себе отчет в своей душев­ной жизни и если им в то же время свойственна осторож­ность в суждениях и способность к критике. Нельзя отри­цать, однако, что в тех случаях, когда анкета требует тща­тельного психологического анализа и тем более самонаб­людения при экспериментальных условиях, необходима предварительная психологическая подготовка, хотя бы только в вопросах, интересующих организовавшего анке­ту исследователя.

Иногда приходится, отыскав наиболее компетентных в данном вопросе респондентов, принимать, однако, осо­бые меры для того, чтобы устранить присущие им недо­статки. Такое положение создается, например, когда тре­бование от респондентов компетентности вступает в кон­фликт с требованием правдивости, беспристрастного от­ношения.

Беспристрастным отношением и компетентностью, однако, не исчерпываются условия, определяющие выбор респондентов. И сотрудники, и испытуемые до­лжны сверх того образовать до известной степени одно­родную группу... тщательный подбор респондентов на ос­новании ясного представления об их психологическом облике.

В некоторых случаях приходится подчиняться во имя научной справедливости противоположному требованию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты