Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты контент-анализа четырех сочинений-миниатюр на тему «Мой друг»: абсолютные показатели




Субъекты Количество единиц счета Катего рии анал иза Всего
        поведение оценки интерпре­тация    
Б.М., уч-ца различных
4 кл. всего
Г.О., уч-ца различных
6 кл. всего
С. Т., уч-ца различных
8 кл. всего
Р. Л.,уч-ца различных
10 кл. всего

 

С точки зрения абсолютных показателей можно сделать вывод об увеличении от одного сочинения к другому и общего числа единиц содержания, и их количества по каждой из трех учтенных категорий. Видно, что конкрет­ность оценок и интерпретаций растет гораздо быстрее, чем конкретность фиксации различных действий.

По относительному показателю — показателю содержа­тельного разнообразия — можно сделать вывод о росте об­щего разнообразия и о росте разнообразия в рамках двух категорий: оценки и интерпретации. Разнообразие описания действий — поведения — даже несколько уменьшается.

Таблица 2

Оценка содержательного разнообразия четырех сочинений-миниатюр на тему «Мой друг» по трем категориям анализа и в целом (Н, в битах)

Субъекты Катег ории анал 1иза В целом
    поведение оценки интерпретация    
Б. М., уч-ца 4 кл. 1,66 1,13 0,33 3,12
Г. 0., уч-ца 6 кл. 0,95 2,10 1,25 4,31
С. Т., уч-ца 8 ул. 0,85 2,36 1,94 5,15
Р. Л., уч-ца 10 кл. 0,75 2,68 2,32 5,75

 


Можно также судить об относительном разнообразии категорий — подтем — в каждом сочинении, то есть су­дить о структуре содержательного разнообразия (таблица 3). Так, в сочинении четвероклассницы при раскрытии темы «характеристика друга» на поведение приходится около 53% общего разнообразия, а на интерпретацию — 11%. Эти пропорции последовательно изменяются, и в сочинении десятиклассницы на поведение приходится уже только 13%, а на интерпретацию — 40%. Наиболее устой­чива в данном примере часть, которую занимает разнооб­разие оценки: от 36% до 49%.

Таблица 3 Структура содержательного разнообразия (в %)

Субъекты Категс зрии анали за В целом
    поведение оценки интерпре­    
            тация    
Б. М., уч-ца 4кл.
Г. 0., уч-ца 6 кл.
С. С., уч-ца 8 кл.
Р. Л., уч-ца 10 кл.

 

Таким образом, динамика содержания сочинений по­зволяет судить о росте конкретности отражения, о росте разнообразия его предметности и о перестройке структу­ры разнообразия по взятым категориям: о снижении ак­туальности поведения в сравнении с повышением акту­альности интерпретации при относительной устойчивос­ти места, которое занимает оценка.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты