Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные концепции




Различают несколько групп теорий, объясняющих движение между странами товаров, услуг и факторов производства. К таким теориям относятся теории мировой торговли, теории зарубежных инвестиций и собственно теории интернационализации (см. табл. ____). Однако никакая теория в отдельности не может полностью объяснить факторы, влия­ющие на мировую торговлю и международные инвестиции.

Таблица ____

Теоретические объяснения интернационализации[18]

Теория Основная идея Представители
Теории международной торговли
Теория соотношения факторов производства (Теорема Хекшера-Олина) Мировая торговля возникает благодаря различной обеспеченности стран трудом и капиталом: товары, для производства которых страна обеспечена соответствующими факторами, экспортируются в другие страны, в которых данные факторы дороже Хекшер (Hechscher, 1966) Олин (Ohlin, 1931)
Теория технологический разрывов Экспорт возникает вследствие технологических возможностей. В импортирующей стране инновационный продукт может начать производиться только через определенный промежуток времени (технологический разрыв). Затем импорт снижается Познер (Posner, 1961); Арроу (Arrow, 1962)
Теория относительных преимуществ в издержках Торговые потоки между странами возникают вследствие различий в издержках, которые возникают из-за разницы в производительности труда Рикардо (Ricardo, 1817) Хабелер (Habeler, 1933); Винер (Viner, 1965)
Теория жизненного цикла продукта Инновационные продукты экспортируются на стадии внедрения на рынок. Экспорт продолжается до тех пор, пока продукт не начинает производиться в импортирующей стране. Вернон (Vernon, 1966) Херш (Hirsch, 1967)
Теория места размещения Чем выше транспортные издержки, затраты времени на доставку и торговые барьеры и чем короче экономический горизонт, тем в большей степени ограничена торговля между двумя странами Линнеман (Linnemann, 1966) Хуфбауер (Hufbauer, 1970)
Теории прямых инвестиций
Классическая теория капитала Прямые инвестиции являются результатом различия в затратах на привлечение капитала внутри страны и за рубежом: предприятие инвестирует за рубежом до тех пор пока предельная производительность капитала за рубежом выше, чем в родной стране Алибер (Aliber, 1970)
Теория несовершенной конкуренции (монополизации рынка) Прямые инвестиции осуществляются для исключения конкуренции с зарубежным конкурентом (например, путем его поглощения) Хаймер (Hymer, 1960); Джонсон (Johnson, 1970) Чавес (Caves, 1971)
Теория места размещения (страновая теория) Прямые инвестиции проводятся в случаях, когда рыночный потенциал и рост рынка в родной стране недостаточен для развития компании Ярайс (Jahreiss, 1984)
Общие теории интернационализации
Теории интернализации и трансакционных издержек Мультинациональные корпорации возникают вследствие преимуществ в трансакционных издержках: промежуточные продукты (компоненты) и нематериальные ресурсы могут приобретаться и распределяться между собственными филиалами корпорации в разных странах дешевле, чем при использовании рыночных механизмов координации распределения ресурсов. Бакли/Кессон (Buckley/Casson, 1976) Меги (Maggee, 1977)
Эклектическая теория Интернационализация предполагает наличие трех преимуществ: 1. Определяемого собственностью на ценные активы, 2. Преимущества местонахождения странового рынка, 3. Использования рынков с несовершенной конкуренцией Если имеются в наличии все три преимущества, то необходимо осуществлять прямые инвестиции; при наличии (1) и (3) преимуществ необходимо экспортировать готовую продукцию; при наличии только (1) преимущества можно совершать только контрактную передачу ресурсов (продажа лицензий и т.п.) Даннинг (Dunning, 1980)
Теория глобальной конкуренции и конкурентоспособности стран (“Diamond”-Theory) Компания может приобрести глобальное конкурентное преимущество, если она оперирует в «правильной» отрасли и базируется в «правильной» стране. Для того что бы стать местом размещения «правильной» отрасли страна должна обладать определенными национальными предпосылками, образующими страновый ромб (Diamond) Майкл Портер (Michael Porter), 1991
Обучающая теория интернационализации Упсальской школы Интернационализация компании проходит постепенно шаг за шагом по некоторому образцу. С накоплением опыта международных операций и знанием близких страновых рынков растет вовлеченность компании в международный бизнес и приверженность рынку Йохансон/Валне (Johanson/Vahlne, 1977; 1990)
Сетевая модель интернационализации Фирма получает доступ к внешним ресурсам, контролируемым другими фирмами, через свою по­зицию в сети, которую она должна опреде­лять и развивать в контакте с партнерами в иностранных сетях. Йохансон/Мэттсон (Johanson/Mattson, 1988)

 

1.2.2. Теории прямых зарубежных инвестиций[19]

Ни классическая теория международной торговли Рикардо, ни неоклассическая теория Хекшера – Олина не могут объяснить природу и закономерности прямых зарубежных инвестиций, так как эти теории, предполагая полную мобильность факторов производства внутри отдельной страны, игнорируют их возможное переме­щение из страны в страну. Однако для современной экономики характерны огромные масштабы миграции рабочей силы, международного движения денег и капитала. Это требует включения перемещения факторов производства в теории, объясняющие международные экономические отношения. Кроме того, с помощью теорий междуна­родной торговли нельзя объяснить внутрифирменную торговлю в МНК (международ­ную торговлю между подразделениями одной МНК) в случае, если трансфертные цены не отражают стоимости использованных факторов производства.

Неофакторные и неотехнологические теории международной торговли несколько более релевантны по отношению к прямым зарубежным инвестициям. Существуют достаточные эмпирические подтверждения того, что переменные, рассматриваемые в этих теориях, объясняют в некоторой степени и прямые зарубежные инвестиции.

Международное движение капитала было когда-то единственным объяснением прямых зарубежных инвестиций. В настоящее время рассмотрение прямых зарубеж­ных инвестиций исключительно как потоков капитала является недостаточным, так как не учитывает огромного числа важных факторов и обстоятельств. Одной из важных отличительных черт прямых зарубежных инвестиций является контроль над деловыми операциями в другой стране – так называемая концепция контроля.

По отношению к внешней торговле перемещение факторов производства может выступать как замещающий (substitute) или дополняющий (complement) процесс. Пе­ремещение факторов производства может заместить внешнюю торговлю товарами, если целью внешней торговли является более экономное использование дефицитных ресурсов. Оно же может дополнить внешнюю торговлю, если целью последней служит рост эффективности за счет эффекта масштаба, специализации и др.

При анализе прямых зарубежных инвестиций следует принять во внимание следующие особенности:

· существуют компании (многонациональные корпорации), для которых прямые зарубежные инвестиции являются характерным условием ведения бизнеса;

· вместе с капиталом границу пересекают технология, управленческий опыт и др.;

· перемещаясь через границу, факторы производства соединяются с местными фак­торами производства;

· внешнеторговые потоки могут иметь место внутри МНК.

Теории прямых зарубежных инвестиций должны дать ответ на следующие ключевые вопросы:

· Почему фирмы осуществляют прямые инвестиции за рубежом?

· Как эти фирмы конкурируют с местными фирмами, которые действуют в знако­мом деловом окружении?

· Почему фирмы предпочитают выходить на зарубежные рынки как производители, а не как экспортеры или лицензиары?

· Чем определяется выбор стран и отраслей для прямых зарубежных инвестиций?

С. Хаймер (Hymer, 1960) выдвинул предположение, что зарубежные инвестиции, осуществляемые МНК, могут иметь место, только если компания обладает опреде­ленными конкурентными преимуществами, которыми не владеют местные конкуренты в принимающей стране, и может реализовать их. Преимущества по отношению к мест­ным фирмам являются следствием несовершенной конкуренции (market imperfections): инвестирующая за рубежом компания владеет монополистическими (или олигопои­стическими) преимуществами на рынке. Если бы рынки были совершенными, фирма могла бы продать свое специфи­ческое преимущество (технологию, производственный опыт, управленческие услуги – существуют рынки всех этих «товаров»), а также разместить свободные капиталы на эффективных рынках капитала. На совершенных рынках международных фирм не было бы. Ненужной была бы вертикальная интеграция. Однако рынок специфических преимуществ фирмы обязательно несовершенен!

В соответствии с теориями несовершенной конкуренции (monopolistic advan­tage theory of FDI) зарубежные инвестиции осуществляются с целью прекращения кон­куренции и сохранения контроля над рынком. Для этого МНК должна иметь возмож­ность перевода своих конкурентных преимуществ в другую страну.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты