Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К таким конкурентным преимуществам относят специфические преимущества фирмы, преимущества в месте размещения и преимущества интернационализации.




К числу специфических преимуществ фирмы (firm-specific advantages) могут относиться:

· специальные знания и технологии;

· производственный опыт;

· доступ к сырью и комплектующим;

· маркетинговый потенциал;

· управленческий опыт;

· финансовый потенциал.

В общем случае, чем крупнее фирма, тем больше оснований для переноса произ­водства за рубеж.

В ряде теорий прямых зарубежных инвестиций упор делается на специфические преимущества (места) размещения (location-specific advantages). В соответствии с этим подходом в странах, привлекающих прямые иностранные инвестиции, должны сущест­вовать какие-либо местные преимущества для инвестирующих компаний, отсутст­вующие в других странах. В этом смысле можно говорить о разной степени привле­кательности стран для осуществления там прямых инвестиций.

К таким преимуществам размещения могут быть отнесены, например:

· более низкая стоимость трудовых ресурсов;

· благоприятные маркетинговые факторы (размер рынка, рост рынка, стадия раз­вития, местная конкуренция);

· торговые барьеры (импортные пошлины), стимулирующие осуществление произ­водственных операций непосредственно в данной стране путем инвестиций в местные предприятия;

· привлекательная государственная политика и регулирование.

 

Модель между­народного жизненного цикла Р. Вернона включает в себя специфические преимуще­ства размещения и объясняет не только международные потоки товаров, но и частично прямые зарубежные инвестиции. В данной модели теория монополистических преиму­ществ соединяется с такой переменной, как время. В соответствии с моделью каждый продукт проходит несколько стадий; при этом корпорация осуществляет постепенный переход от экспорта к прямым зарубежным инвестициям. Прямые зарубежные инвес­тиции в этом случае носят защитный характер: они призваны «защитить» зарубеж­ные рынки корпорации, уже завоеванные ранее посредством экспорта продукта.

В теории интернализации упор делается на особые преимущества интерна­лизации (internalisation advantages), то есть преимущества, которые получает обладающая уникальными активами компания, используя фактор собственности (ownership advantage) внутрифирменно, не пытаясь продать эти преимущества на рынке независимым фирмам.

Теоретически любая фирма, обладающая специфическим преимуществом в виде технологии, патента, ноу-хау, торговой марки и желающая коммерциализировать его на рынке другой страны, имеет три возможности:

1. использовать имеющиеся знания для производства товаров или оказания услуг и экспорта их на зарубежные рынки;

2. предоставить лицензию независимой фирме, которая будет производить товар и реализовывать его на зарубежном рынке;

3. основать многонациональную компанию посредством открытия зарубежного дочернего предприятия и начать производство непосредственно на зарубежном рынке.

В первых двух случаях фирма имеет контрактные (внешнеторговые) отношения с независимым партнером в другой стране, приобретающим товар, услугу или некоторое знание (технологию, ноу-хау). Однако коммерциализация, например, технологии путем продажи ее независимой зарубежной фирме бывает осложнена целым рядом препят­ствий. Не всякая технология может быть формализована и представлена в виде рецеп­тов или инструкций. Крайне затруднена стоимостная оценка продаваемой технологии. Не всегда может быть обеспечена эффективная защита интеллектуальной собствен­ности, что может привести к возникновению нового конкурента.

Последняя альтернатива предусматривает, что различные подразделения много­национальной корпорации образуют внутренний рынок (внутрифирменный рынок), на котором МНК может использовать некоторые из своих наиболее ценных преимуществ с эффективностью, более высокой, чем в случае продажи активов или предоставления лицензии.

Источниками более эффективного использования уникальных активов фирмы выступают:

· возможность избежать транзакционных издержек и проблем, связанных с переговорами с независимым партнером относительно ценности активов, условий контракта и т.д.;

· возможность контроля над условиями поставок и качеством сырья и компо­нентов;

· возможность рационализации налоговых выплат;

· возможность перекрестного субсидирования продуктов и процессов, а также использования трансфертных цен, устанавливаемых МНК при проведении операций между материнской компанией и подразделениями МНК.

 

Одним из положений теории интернализации является то, что несовершенная конкуренция затрудняет фирмам эффективную реализацию своих уникальных активов из-за высокого уровня транзакционных издержек. Идея транзакционных издержек как объяснения прямых зарубежных инвестиций была предложена Р. Коузом в 1937 г. в рамках развиваемой им теории фирмы. Он описал эти издержки и предположил, что существуют так называемые внутрифирменные издержки, связанные с достижением тех же целей на внутрифирменном (интернализированном) рынке.

Решение о зарубежных инвестициях зависит от соотношения уровня транз­акционных издержек, связанных с деловыми операциями, и внутрифирменных издер­жек. Фирма может отказаться от действий на отдельном рынке, если издержки интер­нализации окажутся ниже в сравнении с транзакционными издержками. Ниже пред­ставлены соответствующие виды транзакционных и внутрифирменных издержек.

Таблица______

Трансакционные и внутрифирменные издержки компании

    Транзакционные издержки: Комиссионные вознаграждения Издержки подготовки контракта Издержки, связанные с риском выбора худшего партнера Налоговые издержки
    Внутрифирменные издержки: Коммуникационные издержки Административные издержки Издержки деятельности в незнакомом окружении Издержки преодоления предубеждения против иностранных инвестиций

 

В настоящее время в рамках многонациональных корпораций осуществляется су­щественный объем мировой торговли товарами и большая часть операций по между­народной передаче технологии. Так, более 30 процентов американского экспорта – это продажи американских МНК своим зарубежным подразделениям или продажи дочер­них предприятий зарубежных МНК своим материнским компаниям. В американском импорте эта пропорция еще выше: в 1993 г. импорт в США на 37 процентов пред­ставлял собой внутрифирменные поставки. Если рассчитываемый обычными методами дефицит платежного баланса США был равен 75 млрд. дол., с учетом продаж зару­бежных дочерних предприятий американских МНК – только 19 млрд. дол.

Характер внутрифирменных продуктовых потоков полностью определяется решением, принятым материнской компанией относительно организации филиалов и дочерних предприятий и функций, которыми они наделяются. Принятие соответ­ствующего решения требует ответа на три стратегических вопроса:

1. Где расположены рынки конечной продукции МНК?

2. Где должно быть размещено производство данной продукции?

3. Откуда будут поступать сырье, материалы, компоненты, оборудование, необхо­димые для производства конечного продукта?

Внутрифирменные потоки товаров и услуг международных компаний принимают форму горизонтальной и вертикальной интеграции.

Горизонтальная интеграция (horizontal integration) имеет место в ситуации, когда МНК расширяет свою зарубежную деятельность, производя на зарубежных дочерних предприятиях ту же самую продукцию, что и в стране материнской компании. В этом случае объем внутрифирменных поставок ограничен, однако различ­ные подразделения МНК могут, например, осуществлять общие закупки сырья, что может обеспечить ценовые скидки за счет роста объема закупок (например, Unilever, Nestle).

Вертикальная интеграция (vertical integration) имеет место в том случае, когда МНК осуществляет на своих предприятиях разные технологические операции в рамках общего цикла производства конечного продукта (например, Airbus, Boeing). МНК включает в состав, например, производителя сырья, который затем снабжает этим сырьем другие подразделения корпорации. Такого рода «снабженческая» вертикальная интеграция называется интеграцией «назад» (backward vertical integration). Менее значимой для многих МНК является интеграция «вперед» (forward vertical integration), когда корпорация включает в свой состав сбытовые подразделения, торговые предприятия и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты