Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эклектическая теория интернационализации




В рамках эклектической теории МНК (eclectic theory of the MNE), предложенной Дж. Даннингом в 1973 г., и получившей такое название в силу того, что автор «заимствовал» отдельные положения своей концепции из принципиально различных экономических теорий, компания интернационализируется в зависимости от наличия у нее трех преимуществ:

1. Преимущества в обладании. МНК владеет уникальными активами (специфическими преимуществами), позво­ляющими получать некоторую дополнительную прибыль (ренту) за счет выпуска более дешевой или более качественной продукции;

2. Преимущества в интернализации. МНК не может «продать» эту ренту, во всяком случае, эффективно, из-за высо­ких транзакционных издержек. Поэтому МНК считает выгодным развивать зару­бежный рынок как внутрифирменный (интернализируя внешний рынок);

3. Преимущества в размещении. МНК должна иметь ценовые преимущества от организации производства более чем в одной стране, то есть находить специфические преимущества размещения; в противном случае она может ограничиться только экспортом и импортом.

Если имеются в наличии все три преимущества, то необходимо осуществлять прямые инвестиции; при наличии (1) и (2) преимуществ необходимо экспортировать готовую продукцию; при наличии только (1) преимущества можно совершать только контрактную передачу ресурсов (продажа лицензий и т.п.)

1.2.3.2 Упсальская модель интернационализации[20]

Шведские ученые Йохансен и Валне (Johanson and Vahlne, 1977), а позднее финские исследователи Уэлч и Лустаринен (Welch and Loustarinen, 1988) в результате анализа интернационализации скандинавских компаний установили, что компании начинали зарубежный бизнес сначала на рынках, расположенных достаточно близко от родной страны (короткая дистанция), и только с накоплением опыта постепенно проникали в более отдаленные страны. При этом на новые рынки компании выходили прежде всего при помощи экспорта. И только через несколько лет экспортной деятельности с накоплением опыта на зарубежном рынке использовались и другие более рискованные и затратные виды коммерческих операций. Таким образом, с каждым этапом освоения рынка происходит накопление опыты и знаний о зарубежной деятельности – знание рынка (market knowledge) и растет степень вовлечения компании в международный бизнес, приверженность рынку (market commitment). Одновременно происходит латеральная экспансия от стран с близкой культурной и географической дистанцией в страны более отдаленные от собственной страны, как по расстоянию, так и в культурном плане.

Приверженность рынку растет медленнее, чем эго знание. Такая модель интернационализации подходит прежде всего для малых и средних фирм, а также в отношении новых развивающихся рынков. С ускорением процессов глобализации значение знания рынка, получаемого через опыт, снижается, поскольку знания можно купить у консультантов или нанять опытных специалистов в области международного бизнеса. Появились компании, изначально нацеленные на международный бизнес («прирожденные глобалисты»). Кроме того активно развиваются международные бизнес-сети, ставшие проводником интернационализации для малых и средних предприятий.

1.2.3.3. Сетевая модель интернационализации[21]

Бизнес-сети — это модель регулирования взаимозависимых видов дея­тельности между несколькими деловыми партнерами.

Основным положением в сетевой модели является то, что отдель­ная фирма зависит от ресурсов, контролируемых другими фирмами. Компании получают доступ к этим внешним ресурсам через свою по­зицию в сети. Поскольку формирование позиции занимает какое-то время и зависит от накопленных ресурсов, фирма должна ее опреде­лять и развивать в контакте с партнерами в иностранных сетях.

Чтобы вступить в сеть со стороны, надо, чтобы другие действующие лица были заинтересованы во взаимодействии, что требует ресурсов; также может оказаться необходимым, чтобы несколько фирм адаптиро­вали свой способ ведения бизнеса. Таким образом, проникновение фирмы на иностранный рынок или в сеть может во многом быть ре­зультатом приглашения к взаимодействию со стороны других фирм, яв­ляющихся инсайдерами сети в конкретной стране. Однако шансы на то, чтобы стать объектом подобной инициативы, гораздо более велики так­же для инсайдера.

Сети отдельной страны зачастую могут выходить далеко за пределы ее границ. В отношении интернационализации фирмы сетевой подход придерживается мнения, что интернационализирующаяся фирма сразу вовлекается в сеть — сначала внутреннюю.

Взаимоотношения фирмы во внутренней сети могут быть исполь­зованы в качестве мостов к другим сетям в других странах. В некото­рых случаях клиент требует, чтобы поставщик последовал за ним за ру­беж, если он хочет сохранить свой бизнес на внутреннем рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты