Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры факторов




Факторы- это ресурсы, необходимые для деятельности фирм в любой отрасли (рабочая сила, сельскохозяйственные угодья, природные ресурсы, капитал и инфраструктура)

Наделенность страны факторами влияет на конкурентное преимущество фирм страны. Важен не столько запас факторов на данный момент, сколько скорость, с которой они создаются, совершенствуются и приспосабливаются к нуждам отраслей. Дефицит некоторых факторов часто влияет на стратегию и побуждает к обновлению таким образом, что приводит к долговременному конкурентному преимуществу.

 

Факторы можно классифицировать по видам и типам. По видам факторов выделяют:

· Людские ресурсы (труд) – количество, квалификация и стоимость рабочей силы, включая менеджмент, по отдельным важным для отрасли специальностям, Учитывается также нормальное рабочее время и трудовая этика.

· Физические ресурсы (земля) – количество, качество, доступность и стоимость земельных участков, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников гидроэлектроэнергии, рыболовных угодий и других природных условий (включая климатические условия, географическое месторасположение и размеры страны). (96)

· Ресурс знаний – объем и качество научной, технической и рыночной информации, влияющей на товары и услуги.

· Денежные ресурсы (капитал) – количество и стоимость капитала, который может быть пущен на финансирование промышленности.

· Инфраструктура – тип, качество имеющейся инфраструктура и плата за ее пользование, влияющие на характер конкуренции. (транспортная система страны, система связи, почтовые услуги, перевод платежей, жилой фонд, система здравоохранения, культура).

Набор применяемых факторов (факторные пропорции) в разных отраслях существенно различается.

 

Фирмы достигают конкурентного преимущества, если имеют в распоряжении дешевые и уникально высококачественные факторы тех типов, которые важны при конкуренции в конкретной отрасли, и эффективно их используют (96)

 

Некоторые факторы (людские ресурсы, знания и капитал) могут перетекать из страны в страну. (97)

 

По типам, т.е. по происхождению и уровню специализации, факторы делятся на группы:

1) на основные и развитые (97-98)

2) на общие и специализированные (99-100)

 

· Косновным факторам,т.е. доставшимся стране даром, относятся природные ресурсы, географическое положение страны, неквалифицированная и полуквалифицированная рабочая сила и дебетный капитал.

· .К развитым факторам,т.е. созданным за счет инноваций и инвестиций, относятся современная инфраструктура обмена информацией на цифровой основе, высокообразованные кадры и исследовательские организации.

Для конкурентного преимущества наибольшее значение имеют развитые факторы

 

· Кобщим факторам,т.е применяемым во многих отраслях, относятся сеть автомобильных дорог, дебитный капитал, высококвалифицированная рабочая сила.

· Кспециализированным факторам,т.е.применяемым в ограниченном числе отраслей, относятся персонал с узкой квалификацией, инфраструктура специфических типов, базы данных в определенных отраслях знаний и другие факторы.

 

Специализированные факторы образуют более солидную и долговременную основу для конкурентного преимущества, чем общие факторы

Наиболее значительное и стойкое конкурентное преимущество образуется, когда в стране имеются факторы, необходимые для успешной конкуренции в данной отрасли, которые одновременно являются и развитыми и специализированными. (100)

 

Страны будут конкурентоспособными, если они имеют особо высококачественные механизмы для создания специализированных факторов (102)

Часто невыгодное положение отдельных факторов может привести к конкурентному преимуществу, за счет создания новых развитых и специализированных факторов (цветоводство в Голландии, микроэлектроника в Корее)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты