Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые стратегические направления интернационализации




Стратегии интернационализации предприятия при содержательном рассмотрении могут иметь различную направленность – ключевые направления:

1. В каких формах выхода и обработки рынков интернационализируется предприятие? (стратегии выхода на рынок и стратегии обработки рынка)

2. На каких целевых рынках интернационализируется предприятие? (стратегии выбора целевых рынков)

3. Какие временные параметры имеют значение для интернационализации предприятия (стратегия в отношении фактора времени – timing strategies)

4. Как структурировать свои действия по интернационализации в отношении конфигурации и получения результатов (стратегия распределения ресурсов)

5. Как координировать предприятию свою международную деятельность (стратегии координации)

Стратегии интернационализации зависят не только от целей, но и от культуры, философии и видения предприятия.

 

 

Взаимосвязь ключевых стратегических направлений интернационализации можно проиллюстрировать следующим примером:

  Швейцарская компания, занимающаяся разработкой и производством одежды джинсов) приняла решение в целях снижения расходов по заработной плате построить новый завод в Малайзии. В будущем завод должен будет поставлять готовые изделия в дочерние сбытовые фирмы швейцарской компании в других азиатских странах. Таким образом интернационализация затронет несколько стратегических направлений. Прежде всего, в этом примере затронута стратегия проникновения и обработки странового рынка. Компания решила основать именно дочернюю фирму, а не выбрало альтернативные способы проникновения: экспорт, передачу лицензии, франчайзинг, создание совместного предприятия или стратегического альянса. В результате реализации стратегии определения целевого рынка выбор пал на Малайзию, а не другие, также рассматривавшиеся страны-кандидаты: Таиланд, Бразилию и Украину. Стратегия выбора скорости проникновения (фактора времени)также учитывалась в процессе интернационализации. Швейцарская компания согласовала во времени свое проникновения в Малайзию, как с аналогичными действиями конкурентов, так и собственными мероприятиями на других страновых рынках. Это позволило получить преимущества перед конкурентами и оптимизировать использование собственных ресурсов. Открытие именно дочернего производства и именно в Малайзии изменило структуру цепочки ценности компании, которая тем самым выбрала определенную стратегию конфигурации(распределения ресурсов). Кроме того, необходимость обеспечивать поставки из Малайзии в сбытовые подразделения на рынках других азиатских стран потребовала адаптации системы управления к новой ситуации. Тем самым швейцарская компания должна отразить свой выход в Азию также и в своей стратегии координации.[49]

 

Подробно стратегии выбора, формы и скорости проникновения на целевые рынки будут рассмотрены в разделе III «Международный маркетинг».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты