Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция кривой опыта




Кривая опыта использует эффекты экономии на масштабах производства и обучения (врабатываемости) предприятия. Исследования BCG на широкой базе промышленных предприятий свидетельствовали, что при каждом удвоении кумулятивных объемов производства удельные издержки отдельных продуктов снижались в среднем на 20-30%, что давало предприятиям значительное конкурентное преимущество по издержкам. В соответствие с концепцией кривой опыта увеличение выпуска продукции при прочих равных условиях может вести к росту ОДР компании.

 

Рис. ____ Матрица BCG «Рост рынка – доля рынка»

 

Рост рынка рассчитывается обычно как среднегодовой прогнозный темп роста за пять лет. Разделительная черта между низким и высоким ростом рынка проводится на уровне прогнозируемого прироста ВВП страны (или ВРП региона).

Относительная доля рынка (ОДР) рассчитывается обычно как отношение оборота (выручки) собственной СБЕ к обороту сильнейшего на данном рынке конкурента (иногда к среднему обороту трех сильнейших конкурентов). Значения ОДР иногда откладываются для удобства на десятичной логарифмической шкале. Разделительная линия между высокой и низкой ОДР устанавливается на значении фактора равном 1 (одинаковые с конкурентом абсолютные рыночные доли) или 1,5. Практика показывает, что преимущества в издержках становятся заметными там, где рыночный лидер минимум в 1,5 раза сильней (по рыночной доле) ближайшего конкурента.

Сами СБЕ в матрице обозначаются в виде кружков, площадь которых указывает на величину относительного вклада СБЕ в оборот (иногда в капитал или денежный поток) предприятия. Чем больше размер круга, тем важнее СБЕ для предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты