Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОБ III. Емкостные конструкции




11. Резервуары для воды

12. Резервуары высокого давления

13. Автомобильные танки

14. Емкости для сбора ядовитых отходов

15. Сварные топливные емкости для подвалов

16. Контейнеры для штучных товаров

Построенный для этих СБЕ портфель «Рост-доля рынка» представлен на рис. ____.

 

Рис. ____ Портфель «Рост-доля рынка»

 

Анализ рыночных позиций СБЕ свидетельствует о сильной разбалансированности портфеля. Наиболее значимые по объемам производства и выручке (кружки с большим диаметром) находятся в зоне «проблемных продуктов» (собак). Предприятие имеет всего одну «корову» и несколько «подростков». Количество и объем продаж звездных продуктов в портфеле ниже среднего уровня общего сбыта. В идеальном случае сбалансированный портфель должен иметь достаточное количество «коров», для финансового обеспечения инвестиций в развитие «подростков». Таким образом можно сделать вывод о наличии относительно неблагоприятной стратегической исходной ситуация для предприятия.

Возможное сравнение с главными конкурентами на базе аналогичного портфельного анализа может показать, что этот портфель может быть сбалансирован (путь сбалансирования).

Для оценки причин, приведшей к такой разбалансированности портфеля, проводится ретроспективный анализ изменения рыночных позиций СБЕ. Цель такого анализа заключается в приобретении новых сведений о шансах для роста, конкурентных преимуществах и конкурентоспособности предприятия и о стратегиях, реализованных в прошлом. Для анализа строится матрица «рост-рост», в которой рыночные позиции СБЕ определяются по двум показателям: по вертикали – индексу роста рынка в прошлом и по горизонтали – индексу роста СБЕ в прошлом (3-5 лет). СБЕ, лежащие выше разделительной линии, проведенной под углом 45 градусов, росли медленнее рынка, а, значит, теряли рыночную долю. И, наоборот, находящиеся под линией СБЕ наращивали свои рыночные позиции. В идеальном портфеле СБЕ должны были бы реализовывать следующие нормативные стратегии:

- «подростки», находясь в зоне высокого роста рынка, могут выборочно, как увеличивать, так и уменьшать свои рыночные доли;

- «звезды» должны однозначно удерживать или слегка увеличивать свои рыночные доли;

- «коровы» - удерживать или немного терять свои доли рынка;

- «проблемы» должны были отдавать рынок.

В действительности как видно из рисунка____ предприятие теряло на сильно растущих рынках преимущество в рыночной доле и наращивало позиции на медленно растущих рынках:

- «звезды» (16, 9, 4) снизили относительные доли рынка;

- «подростки» (3,14, 5) с небольшими оборотами и слабыми рыночными позициями увеличили свои доли рынка;

- «корова» (15) еще больше усилила свои и так доминирующие рыночные позиции;

- «собаки» (1, 2, 7, 11) также улучшили свои рыночные позиции.

 

 

Рис. ____ Динамика изменения рыночных позиций СБЕ в матрице «рост рынка – рост бизнеса»

 

В тоже время видно, что имеется достаточно шансов для роста у СБЕ 3, 4, 5, 9, 12, 13, 14, 16;

Такой ретроспективный анализ показывает, пришло ли предприятие к своей нынешней неблагоприятной стратегической позиции по вине собственного менеджмента или косвенно благодаря инициативам конкурентов.

Для определения потенциала финансирования СБЕ в будущем необходимо проанализировать финансовую сбалансированность портфеля. Для этого строится матрица «рост-ликвидность», в которой по вертикали откладывается рост рынка в прошлом, а по горизонтали – ликвидность (коэффициент денежного потока) СБЕ в прошлом. Последняя рассчитывается как отношение оттоков (выплат) к притокам (поступлениям) средств. СБЕ, располагающиеся слева от вертикальной разграничительной линии (меньше единицы), генерируют положительный денежный поток, а справа от линии – отрицательный. Размер кружка характеризует относительную величину положительного или отрицательного денежный потока СБЕ. В сбалансированном по денежному потоку портфеле «коровы» должны находиться далеко слева от разграничительной линии, «звезды» и «проблемы» - вблизи линии (как справа, так и слева от нее), а «подростки» - далеко справа.

Анализ матрицы «рост-ликвидность» (рис. ___) свидетельствует о ее несбалансированности и ставит много вопросов к менеджменту:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты