Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный инжиниринг (комплексное техническое сотрудничество)




Такая стратегия проникновения чаще всего используется в сфере капитального строительства. Посредством международного инжиниринга ТНК проникают в развивающиеся страны, заключая соглашения частно-государственного партнерства на проектирование, строительство и оснащение «под ключ» дорогостоящих объектов производства и инфраструктуры. Международный инжиниринг реализуется в трех основных формах:

1. Генеральный подряд, в рамках которого компания-генподрядчик (Prima Contractor, General Contractor) заключает договор с заказчиком в целевой стране на выполнение комплекса работ, которые в свою очередь распределяет между привлекаемыми (часто на конкурсных условиях) компаниями-субподрядчиками (Subcontractors) без заключения последними отдельных договоров с заказчиком. В международном бизнесе модель генерального подряд используется как стратегия проникновения посредством проекта капитального строительства в ограниченные сроки в определенную страну.

2. Консорциум представляет собой объединение юридически самостоятельных компаний, образованное специально для проникновения в третью страну путем предоставления комплексной услуги или выполнения работ для местного заказчика. В консорциум могут входить как иностранные, так и местные компании в целевой стране. Консорциумы распространены в крупных проектах капитального строительства, добычи природных ресурсов. Например, для реализации проекта освоения месторождения нефти «Сахалин-2» был образован международный консорциум в составе компаний Marathon, Mitsui, Royal Dutch/Shell и Mitsubishi.

3. Эксплуатационная модель (Build-Operate-Transfer, BOT), в рамках которой компания строит (build) для заказчика в целевой стране капитальный объект (завод, электростанцию, больницу, аэропорт), эксплуатирует его (operate) и передает через определенное время заказчику (transfer). Эксплуатационная модель международного инжиниринга имеет много разновидностей (табл.___), предусматривающих также конструирование (design), владение (own), поставку (deliver), содержание (maintain), лизинг (lease), финансирование (finance), субсидирование (subsidize), сдача в аренду (rent). Поскольку объект всегда сдается полностью готовым к эксплуатации, то BOT-модель часто называют строительством «под ключ» (Turnkey Operations). Эксплуатационная модель часто реализуется в форме консорциума или кооперации множества иностранных и местных компаний. В России по BOT-модели была построена ТЭЦ в Санкт-Петербурге, планируется строительство нового аэровокзала «Пулково».

 

Варианты эксплуатационной модели проникновения[129]

Таблица____

 

BLOT build-lease-operate-transfer BRT build-rent-transfer
BOD build-operate-deliver BTO build- transfer- operate
BOL build-operate-lease DBOM design-build-operate-maintain
BOO build-own-operate DBOT design-build-operate-transfer
BOOST build-own-operate-subsidize-transfer FBOOT finance-build-own-operate-transfer

 

Примером успешной интернационализации на глобальном рынке капитального строительства является американская корпорация Bechtel Corporation, которая использует стратегию инжиниринга для проникновения в различные страны (см. врезку___).

 

Корпорация Бектэл (Bechtel Corporation) — крупнейшая инжениринговая и строительная компания в США. В «Бектэл» в 2006 году работало более 40000 человек на объектах более чем в 50 странах. Доход за 2006 год составил $20 млрд. Компания «Бектэл» принимала участие в таких крупных строительных проектах, как строительство Евротоннеля, множестве проектов в области электроэнергетики, нефтепереработки и ядерной энергии, в частности в создании промышленного города Аль-Джубайл и Королевского Центра в Саудовской Аравии, Международного Аэропорта в Гонконге, На протяжении нескольких лет «Бектэл» владела и управляла электростанциями, нефтеперерабатывающими заводами, системами водоснабжения и аэропортами в нескольких странах, включая Соединённые Штаты, Турцию и Великобританию.[130] Например, при осуществлении металлургических проектов, компания выполняет следующие функции: - технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта; - обеспечение широкого круга подготовительных работ; - проектирование и дизайн металлургических предприятий; - проектирование шахт и карьеров; - выбор, доставка и установка необходимого оборудования и обеспечивающих систем; - обеспечение пуско-наладочных работ; - финансирование проекта; - полное управление проектом; - охрана окружающей среды. Так стоимость осуществления «Бектэл» под ключ медного проекта Los Pelambres в Чили составила 1,4 млрд. долларов. Всего на работах было задействовано 10000 человек.  

 

Для реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов в России также используются технологии инжиниринга н7а условиях частно-государственного партнерства с иностранными компаниями:

  Схема промышленного инжиниринга используются при строительстве нового терминала петербургского аэропорта «Пулково». Правительство Санкт-Петербурга и консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» (куда входят ВТБ, управляющая аэропортом Франкфурта компания Fraport и греческая Copelouzos Group) подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации объектов аэропорта «Пулково». Документ предусматривает передачу аэропорта в управление консорциуму на 30 лет, этот процесс продлится в течение ближайшего полугодия. В реконструкцию аэропорта, первую очередь которой планируется завершить в 2013 году, консорциум инвестирует 1 млрд евро. Проект предполагает строительство нового терминала рядом с уже существующим «Пулково-1». Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства. Консорциум обязан отчислять городу 11,5% доходов от управления аэропортом.[131]  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты