Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совместное предприятие




Под международным совместным предприятием (International Joint Venture) обычно понимают созданное двумя или несколькими партнерами из разных стран новое предприятие (юридическое лицо).

В зависимости от критериев классификации выделяют различные виды совместных предприятий:

· По количеству участвующих партнеров различают двухсторонние и многосторонние СП.

· По функциональному содержанию различают однофункциональные (например, только снабжение или производство), многофункциональные (снабжение и производство) и комплексное СП (включает всю ценностную цепочку).

· По месту нахождения могут быть СП, находящиеся в принимающей (целевой) стране партнера или третьей стране

· По широте географического охвата различают локальные (действующие только в одной стране), региональные и глобальные СП (например, Siemens-Fujitsu)

· По направлению интеграции СП могут создаваться партнерами из одной и той же отрасли (горизонтальные СП) или из разных отраслей, стоящих на разных стадиях создания стоимости (вертикальные СП)

· По соотношению вкладов партнеров в СП, основанных на капитале (Equity Joint Ventures), различают миноритарные (иностранные партнеры имеет меньшие доли в капитале), паритетные СП (у всех партнеров одинаковые доли) и мажоритарные СП (у иностранных партнеров большие доли)

· По временному горизонту различают СП с ограниченным сроком жизни и долгосрочные СП.

К специальным формам СП относят:

· Контрактные СП (Contractual Joint Ventures), в которых отношения партнеров строятся не на капитале и создании предприятия в форме юридического лица, а на кооперации в узкой и точно разграниченной области, как в стратегическом альянсе. При этом организационной формой такого СП являются комиссия, проектная группа и т.п.

· СП с опционом (Fade-out-Joint Ventures), в учредительский договор которого изначально закладывается возможность наращивания вплоть до 100% доля одного из партнеров. Такие СП фактически являются первой ступенью создания в целевой стране подконтрольной дочерней фирмы.

 

СП являются во многих случаях альтернативой экспортным стратегиям и прямым инвестициям в одиночку, поскольку позволяют преодолевать входные барьеры на определенный страновый рынок, распределять риски, получать эффекты масштаба и расширения сферы деятельности, сокращать потребность в капитале, снижать уровень конкуренции, приобретать компетенции партнера.

К недостаткам и рискам СП можно отнести влияние госорганов развивающихся стран на выбор партнера по СП, ограниченность свободы принятия решения в СП, большие затраты на координацию, возможность потери ноу-хау, сложность встраивания в глобальную стратегию одного из партнеров, частая нестабильность и потеря интереса одного из партнеров к СП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты