Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика в области торговой марки.




Эта политика охватывает все решения и мероприятия, связанная с маркировкой продукта. Принципиальное решение предприятия состоит в том, должно ли оно вообще маркировать свой продукт и если должно, то в каком размере. Далее предприятие должно установить каким образом оно должно маркировать свою продукцию и должна ли его продукция носить

одну марку или несколько марок (имен).

Марка - это имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенное для идентификации товаров или услуг одного продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов. Марка или ее часть, обеспеченная правовой защитой называется товарным знаком.

Элементом марки, который можно произнести вслух и служащий для звуковой идентификации товара называется марочным названием.

Марочное название товара может носить или совпадать с фирменным наименованием предприятия-изготовителя, что чаще всего характерно для товаров производственно-хозяйственного назначения) или торгового предприятия.

Различают несколько видов марочных названий (имен марки):

1. Название изготовителя. Чаще всего это название фирмы. Фирменное название чаще всего является видом марки-крыши, в том случае, если нет особой разницы между образом (имиджем) отдельных продуктов и изготовителя (Адидас, Сименс).

2. Название семейства марок. В этом случае под общим названием (именем), смотря по обстоятельствам, предлагаются марки отдельных товарных групп (например, "Кодак инстаматик Камера", "Адидас Торшен"). Каждое марочное семейство изготовителя содержит в этом случае фамильную марку и собственную марку именно данного изделия ("Адидас Торшен", "Фольксваген Гольф").

3. Индивидуальное имя для каждой марки. В этом случае предприятие постоянно решает, если оно не хочет делать свой имидж зависимым от успеха отдельных продуктов, предлагая одновременно несколько очень похожих продуктов (стратегия множественности марок) и/или действует на различных товарных рынках.

3.

Пример

Во всех 260 магазинах английской торговой компании "Маркс энд Спенсер" в Великобритании продаются только фирменные товары и только под одной торговой маркой "Сейн Майкл" независимо от марочных названий изготовителей. Репутация торговой марки "Сейн Майкл" основывается на способности компании "Маркс энд Спенсер" выявлять конечные потребности потребителя и удовлетворять их.

Бренд как символическое выражение товара и услуги также должен вызывать у потенциальных покупателей определенные ассоциации и решать следующие задачи:

– Профилироваться по отношению к конкуренту

– Коммуницировать потребителю определенные свойства товара

– Определять ценовые ожидания

– Создавать имидж товара

– Соответствовать покупательским ожиданиям

– Соответствовать культурному контексту целевой страны.

Глобальный бренд во всем мире носит одно и тоже имя и слоган, а также имидж и позиционирование глобального бренда во всех странах схоже.

Различают глобальные бренды следующих типов:

 

Тип Признаки Примеры
Мастер бренд Марка, представляющая универсальный миф. В качестве супербренда охватывает во всем мире целую продуктовую категорию. Страна производства товара под этим брендом точно не установлена. Поэтому используется обозначение made by вместо made in Coca-Cola, Nice, Sony
Престижный бренд Бренд с показательной ценностью покоится на личности его создателя, основателя компании (Бенц, Форд). Она вызывает позитивные ассоциации со страной происхождения Chanel, BMW, Gucci, Rolex, Mercedes
Супербренд Она глобально является синонимом целой продуктовой категории, но при этом в отличии от мастер-бренда основывается не на мифе American Express, Gillette
Глокальный бренд Этот тип бренда продается глобально, но продвигается на рынок локально. Чаще всего речь идет о товарах с ограниченной престижной ценностью (товары повседневного спроса) Danone, Dove, Nestle

 

Особую категорию глобальных брендов представляют Мега-бренды, которые в соответствие с классификацией AC Nielsen должны соответствовать следующим критериям:

· Доля в дистрибуции: продаются в минимум 15 странах из 50 дающих в совокупности 95% миррового ВВП,

· Марочное название: в качестве зонтичных брендов продаются под одним именем в минимум трех товарных категориях и минимум в трех регионах мира

· Каналы сбыта: продаются главным образом на потребительских рынках, продовольственных магазинах, дрожжери и аптеках

· Позиционирование: мега-марки сигнализируют о компетенции, надежде и логике

Этим требованиям удовлетворяет 62 глобальных бренда в категории товаров «косметика и уход за телом, например, Nivea.

 

Примером международного бренда может служить продукт российской компании Вимм-Билль-Данн (ВМБ).

 

  Морсы компании ВБД производятся в Канаде под маркой Wonder Berry («Чудо-ягода») нав условиях контрактного производства на фабрике в Торонто. Канадская «Чудо-ягода» в отличие от российской, оказалась удачнее: до открытия канадского производства Wonder Berry продавала в год около 1 мил.л. российского морса, а после презентации продукта в Канаде компания получила заказы на 5 мил. л. от покупателей из Канады, США, Германии, Франции и Израиля. «Русские продукты продаются только в магазинах для эмигрантов, зато канадские готовы брать даже сети уровня Wal-Mart» Российский морс невыгодно отличается от канадского тем, что в его производстве используется свежезамороженная клюква, тогда как в Торонто морс делают только из местной свежей ягоды[142].  

 

Некторые бренды, называемые псевдобрендами, мимикрируют под иностранные марки. Так в России у потребителей популярны:

Vitek – бытовая техника, компания «Голдер Электроникс». Марка зарегистрирована в Австрии. Название происходит от слов vita (по-латыни — жизнь) и tech (в смысле — техника).

Vigor (образовано от английского vigorous — мужественный, сильный) -бытовая техника. Марка зарегистрирована в Венгрии.

Scarlett – бытовая техника (принадлежит компании Arima Holding Corp., совместному детищу китайцев и россиян), зарегистрирована в Англии в 1996 году и названа в честь Скарлетт О'Хара Гамильтон Кеннеди Батлер.

Rolsen — бытовая техника. Марка придумана 1995 году выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым

Kaiser – бытовая техника, работающая на рынке как немецкая компания с середины 90-х и придуманная отцом-основателем Павлом Логиновым.

Techno, Trony и Elenberg принадлежат крупным розничным сетям «Техносила», «Мир» и «Эльдорадо».

Bork продвигается как немецкая техника, принадлежит торговой сети «Электрофлот».

Milagro (по-испански — чудо) работает на рынке с 1998 года и специализируется на растворимом кофе. Делают Milagro в Европе и России, главный офис компании располагается в Германии.

Кaffa Industries, известная в России своим растворимым кофе. Ее название выдумано, как и название вида кофе Kaffa Elgresso (Kaffa — это название провинции на востоке Африки, где, по легенде, впервые появился напиток кофе, а elgresso — просто красивое придуманное слово, ничего не означающее). Kaffa производит кофе на двух заводах в Подмосковье.

Greenfield, Tess, Jardin принадлежат питерской компании «Орими Трейд», а Curtis & Patridge – производителю «Май».

Чай Greenfield позиционируется в премиальном ценовом сегменте как произведённая по заказу и под контролем компании Greenfield Tea Ltd., которая была учреждена 10 августа 2003 года в Великобритании санкт-петербургским производителем чая «Орими Трейд».

Faberlic – косметика, была создана в 1997 году и сначала называлась «Русская линия»[143].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты