Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ продуктовой программы




Анализ продуктовой программы предприятия является важным источником информации для принятия решений по формированию продуктовых стратегий. Он направлен на то, чтобы получить сжатую информацию об общей продуктовой программе, отдельных продуктовых линиях и продуктах. В частности на долю этого анализа выпадает задача постоянно выделять ту часть продуктовой программы или те продукты, которые надо снимать с производства (выводить из продуктовой программы) или, наоборот, расширять производство или модернизировать.

Анализ структуры продуктовой программы включает в себя анализ возрастной структуры отдельных номенклатурных позиций и программы в целом. Базой для такого анализа служат жизненные циклы отдельных изделий. Предприятие пытается выявить продукты в своей продуктовой программе с коротким прогнозным жизненным циклом и вовремя снять их с производства и с прогнозируемым длинным жизненным циклом, чтобы расширить производство этих товаров. Другим элементом анализа структуры программы является анализ структуры оборота (объема реализации той или иной номенклатурной группы). Здесь предприятие пытается выявить какова доля и тенденции ее изменения в общем объеме реализации отдельных товаров, чтобы своевременно снимать с производства товары со снижающимся объемом реализации. Анализ профиля потребителей позволяет предприятию выделить наиболее значимые для него группы потребителей, которым соответствует наибольший процент реализации в общей продуктовой программе и, наоборот, те группы потребителей, удовлетворение потребностей которых с точки зрения показателя оборота предприятия имеет для него наименьшее значение. И наконец, четвертым элементом анализа продуктовой программы служит анализ структуры прибыли отдельных номенклатурных позиций программы. Этот анализ позволяет выделить в программе наиболее и наименее прибыльные изделия и принять решения о конкретных мероприятиях по повышению прибыльности или снятию неприбыльных изделий с производства.

 

 

Анализ структуры обороты позволяет определить, какой вклад в оборот вносят отдельные продукты, входящие в продуктовую программу предприятия. Часто анализ вкладов, называют АВС-анализом.

Оборот (%)

                   
                     
                   
                     
                     
                     
                     
  А     В       С      
                     
                     
                     
                       
                     

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Продукты (%)

Рис. ____ Анализ структуры оборота

 

Приведенный на рис. ____ пример показывает, что продукт А составляет 20% продуктовой программы, однако приносит предприятию 80% его оборота, а продукт С, занимающий долю 70% программы, дает только 5% оборота.

Анализ структуры покупателей основывается на типологизации покупателей, исходя из их покупательского вклада в оборот предприятия и индивидуального потенциала роста (рис.____). С его помощью можно рассчитать, какое количество покупателей дает предприятию основную долю оборота. Графически это можно представить в виде так называемой кривой концентрации спроса (рис. _____).

 

Вклад в оборот в %

(с нарастающим итогом)

 

                                         
                                           
                                           
                                          20% покупателей = 80% оборота
                                           
                                          50% покупателей = 95% оборота
                                           
                                           
                                           
                                           
                                             
                                           

5 10 15 20 30 40 50 65 80 100

Число покупателей в % (с нарастающим итогом)

Рис. ____ Анализ структуры покупателей

 

Приведенный на рисунке пример показывает, что всего 20% покупателей приносят фирме 80% оборота, в то время как 50% покупателей - только 5%. Это обстоятельство может служить поводом для принятия соответствующих управленческих решений (например, о сокращении количества целевых групп потребителей).

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты