Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет валютного фактора




Особенностью международного ценообразования является также учет валютного фактора. Влияние валюты контракта на экспортную выручку показано в таблице.

 

Влияние валютного курса на экспортную выручку и стоимость импорта (Кульхави, с. 216)

  Страна-экспортер оценивает свою валюту:
На повышение На понижение
А. Экспортная выручка будет для экспортера при фактурировании контракта в валюте:    
Страны-экспортера Неизменной Неизменной
Страны-импортера Меньшей Меньшей
В. Для импортера стоимость импорта будет при фактурировании в валюте:    
Страны-экспортера Дороже Дешевле
Страны-импортера Останется неизменной Останется неизменной

 

Учет антидемпингового законодательства

 

При разработке ценовой политике в международном маркетинге большое значение имеет учет антидемпингового законодательства в разных странах. Антидемпинговое законодательство характерно только для международной торговли и предусматривает в случае ввоза товаров по демпинговым ценам защиту национальных производителей, чаще всего через применение специальных антидемпинговых пошлин.

Демпинг представляет собой одну из форм недобросовестной конкуренции, нарушающих свободу предпринимательской деятельности на международном рынке товаров путем применения недозволенных методов ведения внешней торговли.[148].

 

О демпинге говорят, когда экспортная цена товара считается ниже нормальной. При этом под «нормальной ценой» понимается:

а) сравнимая цена определенного к использованию или потреблению в стране-экспортере одинакового по стоимости товара в нормальных торговых условиях

б) если сравнимая цена не может быть установлена в соответствие с пунктом «а», то в качестве «нормальной цены принимается:

аа) наивысшая сравнимая цена для сравнимого товара при экспорте в третью страну, являющейся в известной мере репрезентативной, или

бб) сумма затрат на производство сравнимого товара в стране происхождения с добавлением соответствующих накладных расходов, торговых издержек и прибыли. При этом величина прибыли не может быть меньше той прибыли, которая закладывается при обычной продаже таких же товаров на внутреннем рынке страны-экспортера.

Учет базисных условий поставки

Экспортная калькуляция

 

Политика сбыта в международном маркетинге

Основные понятия и элементы дистрибуционной политики

В маркетинговой литературе встречаются три понятия, относя­щихся к этой теме: сбыт, распределение и англоязычное - дистрибуция. При этом, говоря о расп­ределении, чаще всего имеют в виду все коллизии, происходящие с товаром на пути от производителя до конечного покупателя и свя­занные с этим решения и процессы (действия): выбор пути прохожде­ния товара, посредников на этом пути, решение вопросов складиро­вания, транспортировки и т.п.

Акт же собственно продажи, завершающий процесс сбыта товара часто относят к коммуникационной политике или политике стимулиро­вания сбыта.

Дистрибуция в маркетинге — комплексная логистическая деятельность, заключающуюся в продвижении продукции от производителей к конечным потребителям, организации распределения продукции в сегменте, на территории, организации продаж, предпродажного и послепродажного сервиса[149].

Есть несколько взглядов на дистрибуцию - как процесс со стороны поставщика и самого дистрибутора. Для компании дистрибутора - это организация движения товаров от производителя к покупателю и распределения товаров на определенной территории. Дистрибуция для поставщика продукции - это создание системы управления продажами, которая основывается на управлении и планировании продаж в различных каналах продаж (сбыта). Оба взгляда на дистрибуцияю верны.

Мы будем в дальнейшем использовать понятия "распределение", "сбыт" и дистрибуция как синонимы.

В процессе разработки политики сбыта предприятие должно при­нимать и реализовывать решения о каналах или путях сбыта, т.е. о своих договорных и коммуникационных будущих связях с участниками процесса сбыта, строить цепочку звеньями, которой являются от­дел сбыта самого производителя и различные сбытовые посредники; и разрабатывать, так называемую, логистическую, т.е. в распределенную пространстве и во времени, систему физического перемещения товара по выбранно­му каналу сбыта.

Под политикой распределения понимают совокупность мероприя­тий необходимых для доставки товаров прямым или косвенным путем, самостоятельно или с помощью сторонних организаций к покупателям - предприятиям, использующих данный продукт в качестве сырья или полуфабриката или к конечным потребителям товара (рис.___)

 

 

 


Рис.____ Стратегические решения по сбыту

 

Дистрибуция является критерием уровня рыночного проникновения продукта (марки) в канале сбыта или насыщенности рыночного присутствия. Эффективность дистрибуции компании определяется при помощи показателей количественной (Дк.) и взвешенной (Дв.) дистрибуции:

 

Число магазинов, продающих продукт или марку

Дк = ---------------------------------------------------------------------------------------------------- х 100

Общее число всех магазинов, продающих соответствующую товарную группу

 

Оборот магазинов, продающих продукт или марку

Дв = --------------------------------------------------------------------------------------------------- х 100

Общий оборот всех магазинов, продающих соответствующую товарную группу

 

Данные для определения количественной и взвешенной дистрибуции берутся из панельных маркетинговых исследований.

Пример:

а) Исходные данные:

• Число магазинов, продающих марку Х = 30000

• Число магазинов, продающих продуктовую группу, куда входит марка Х = 60000

• Оборот магазинов, продающих марку Х = 650 млн. у.е.

• Оборот магазинов, продающих продуктовую группу, куда входит марка Х = 1000 млн. у.е.

б) Определение значений дистрибуции:

30000 х 100

Количественная дистрибуция = ------------------------= 50%

 

650 х 100

Взвешенная дистрибуция = -----------------= 65%

 

Оптимальная система сбыта должна способствовать достижению следующих целей:

- максимизировать оборот и увеличить рыночную долю предприя­тия;

- минимизировать сбытовые издержки предприятия;

- оптимизация количества сбытовых посредников, участвующих в процессе распределения товара;

- обеспечивать контролируемость маркетингового плана;

- создавать и поддерживать высокий престиж, выбранного кана­ла сбыта;

- обеспечивать кооперационную готовность предприятия в раз­личных формах;

- способствовать созданию долгосрочных, длительных связей внутри канала сбыта и в то же время обеспечивать гибкость.

Политика распределения (distribution) в международном маркетинге тесно переплетается с рассматриваемыми в следующих главах вопросами выбора каналов продвижения экспортной продукции и торговых посредников, принятия логистических решений и др. Задача в целом здесь может быть охарактеризована как выбор каналов распределения (channel design), который в международной практике базируется на анализе одиннадцати параметров, названия которых в английском языке начинаются с буквы «с» (11 Cs). Это – характеристики потребителя (consumer), национальная «культура» в построении системы распределения (culture), каналы распределения, используемые конкурентами (competition), характеристики компании (company), характеристики продукта (character), капитальные вложения для создания системы распределения (capital), издержки распределения (cost), покрытие районов распределения (coverage), степень контроля над маркетингом продукта (control), постоянное совершенствование предлагаемого продукта (continuity), возможности обмена информацией (communication)[150].

Выбирая в каждом случае наиболее подходящий метод сбыта то­вара, обеспечивающий достижение сформулированных выше целей, предприятие решает следующие проблемы:

1. Делает выбор между централизованным и децентрализованным сбытом (выбор системы сбыта).

2. Делает выбор между использованием собственных и сторонних органов продажи (выбор формы сбыта).

3. Выбирает канал сбыта, под которым понимается прямой или косвенный (через торговлю) сбыт.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты