Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на отбор персонала




Помимо собственно характеристик кандидата на должность в международном менеджменте в процессе отбора должны учитываться следующие факторы:

· расположение дочернего предприятия;

· цели корпорации (кратко-, долгосрочные и постоянные); принятый в МНК уровень координации и контроля;

· управленческая ориентация корпорации по Г. Перлмуттеру (см. гл. 3);

· содержание программ развития персонала МНК;

· стоимостные факторы;

· правовые ограничения.

В России отбор персонала осуществляется международными компаниями с помощью ректрутинговых агентств (по некоторым данным, к их услугам прибегает более половины зарубежных компаний в России), посредством размещения объявлений в прессе, через личные контакты, в процессе взаимодействия с университетами и шко­лами бизнеса.

 

В конце 1990-х гг. в процессе отбора иностранными корпорациями персонала для своих предприятий в России проявился ряд тенденций. Постепенно снижается возраст кандидатов на занятие вакантных должностей. Если на первом этапе своей деятель­ности в России корпорации сталкивались с проблемой скорейшей адаптации своих стратегических установок к российским условиям и поэтому нуждались в относительно опытных российских специалистах, то постепенно на первый план выходили долго­срочные задачи, требующие для своего решения целенаправленной работы с молодыми перспективными кадрами. Несколько изменился профессиональный профиль отбирае­мых менеджеров. На начальном этапе требовались специалисты в области продаж, позднее, когда компании делали существенные инвестиции в производство, повысился спрос на специалистов, обладающих подготовкой и опытом в области общего менедж­мента и производственного менеджмента. В последние годы обозначился устойчивый спрос на финансовых аналитиков для работы в промышленности. В целом конец 1990-х гг. ознаменовался повышенным интересом к труду в промышленности и высокотех­нологических компаниях (в сравнении с банковским сектором и консалтингом). Неско­лько снизились требования к владению иностранным языком (во многих случаях для кандидата на занятие должности в иностранной компании достаточно сносно разгова­ривать на английском языке); английский язык стал доминирующим (доля владеющих немецким и французским языками среди кандидатов постоянно снижается). Специали­сты объясняют это тем, что все больше русских менеджеров занимают топ-позиции в иностранных компаниях, а кроме того многие менеджеры из других стран успели выучить русский язык.

В конце 1990-х гг. в списке наиболее привлекательных для российских канди­датов были такие международные корпорации как British Petroleum, General Motors, Ericsson, Citibank, BMW, Ford, Siemens, Hewlett-Packard, IBM, Philips, Volvo, Mercedes, British Telecom, Sony, Bosch, Shell, Audi, Nokia, Microsoft, Johnson & Johnson.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты