Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные решения в международном операционном менеджменте




 

Международный операционный менеджмент (МОМ) – это совокупность действий, осуществляемых международным предприятием для преобразования разных видов входящих ресурсов (материалов, рабочей силы и т.д.) в готовые товары и услуги (Гриффин, 842).

МОМ тесно связан с качеством (системы управления качеством, ISO, внутренние стандарты качества), производительностью (эффективность, «стройное производство», «кандзен») и информационными технологиями (MRP-, ERP-системы)

 

На рис. _____ (843) показана структура процесса МОМ.

 

 

Стратегический контекст. Центральная роль МОМ состоит в создании потенциала для увеличения ценности фирмы (Гриффин, 843).

МОМ является создающим добавленную стоимость видом деятельности, направленным на создание новой или увеличение существующей ценности входящих ресурсов так, что это напрямую влияет на результаты работы фирмы.

Если из входящих ресурсов стоимостью $2 создается продукт или услуга на $10, то создана значительная ценность, если для создания стоимости в $10 требуется на $9 входящих ресурсов, то добавленная ценность ниже.

 

На решения по МОМ влияют следующие факторы:

 

1. Бизнес-стратегии фирмы определяют функции МОМ:.

· Если фирма преследует стратегию дифференциации, то функция МОМ заключается в создании товаров и услуг четко отличающихся от товаров или услуг конкурентов по качеству, а затраты отступают на второй план. Поэтому производственные мощности размещаются в местах наличия квалифицированной рабочей силы (Rolex – в Швейцарии, Porsche – в Германии).

 

· Если фирма преследует стратегию лидерства в издержках, то функция МОМ должна обеспечивать снижение затрат на выпуск товаров до абсолютного минимума. Издержки и цены в этом случае играют центральную роль, а качество может быть менее критичным. В этом случае фирма может размещать свои производства в странах с низкими ценами на требуемые факторы производства

 

2. Степень стандартизации и или адаптации производственных процессов и технологий фирмы:

1. Глобально интегрированные компании используют на каждом обслуживаемом рынке стандартизированные процессы и технологии (глобальный дизайн). Стандартизованный МОМ предполагает, что во всем мире, например Toyota, выпускает одни и те же автомобили с использованием одних и тех же производственных процессов. Это обеспечивает обмен технологиями между заводами компании, а также свободное распределение комплектующих между сборочными предприятиями, находящимися в разных странах.

2. Глобально географически дифференцированные компании на каждом страновом рынке часто применяют уникальную систему работы, чтобы обеспечить восприимчивость своих операционных менеджеров к местным условиям работы. Например, Nestle подстраивает свой ассортимент товаров, а также их ингредиенты и упаковку под конкретные рынки. В основном каждое страновое отделение компании работает как самодостаточное подразделение. (344)

 

Сложность МОМсвязана с проблемой самого производства: где и как производить товары и услуги. Международные операционные менеджеры решают задачи в трех областях (845):

1. Ресурсы: Менеджеры должны решать, где (страна, поставщик) и как (делать самим или покупать) приобретать необходимые для производства продукции ресурсы; как выстроить и управлять цепочкой поставок (supple chain management, SCM) и вертикальной интеграцией.

2. Расположение: Менеджеры должны решать, где (страна, регион, место) строить или арендовать административные, производственные и сбытовые здания, какой должна быть их планировка и т.д.

3. Логистика: Менеджеры должны выбирать способы транспортировки и методы управления запасами

Международный производственный менеджмент (МПМ) охватывает решения, процессы и аспекты МОМ, связанные с созданием материальных товаров в противоположность операционному менеджменту услуг (346)

Производство - это создание товаров путем преобразования сырья, материалов и комплектующих изделий с использованием капитала, рабочей силы и технологии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты