Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление цепочкой поставок и вертикальная интеграция




 

Управление цепочкой поставок(supple chain management, SCM, сорсинг, снабжение) – совокупность процессов и шагов, осуществляемых фирмой для приобретения различных ресурсов, необходимых ей для создания товаров. УЦП влияет на себестоимость продукции, ее качество и внутреннюю потребность в капитале.

 

 

Рис. _____ Основные варианты в рамках решения о производстве или закупках ресурса

 

Разработка стратегии УЦП включает следующие этапы:

1. Определение подходящей степени вертикальной интеграции (ВИ)(vertical integration, VI) – соотношения степени использования своих собственных ресурсов или же приобретаемых у других источников. Компании с высоким уровнем ВИ осуществляют все этапы процесса МОМ сами: разрабатывают, пере6рабатывают (производят), упаковывают, продают товары (например, компания British Petroleum, BP: разведка, добыча, транспортировка, переработка , оптовая и розничная торговля нефтью и нефтепродуктами). Компании с низким уровнем ВИ участвуют в одном или нескольких этапах производственной цепочки (например, Heineken NV закупает у независимых производителей ингредиенты, тару, этикетки, коробки; сама или по контракту варит пиво и продает независимым дистрибуторам).

2. Определение способа приобретения ресурсов – выбор между самостоятельным производством входящих ресурсов и приобретением их у сторонних поставщиков (производить или покупать - make-or-buy decision). Критериями выбора решения производить или покупать» являются размер фирмы, масштаб ее деятельности и технологический опыт, новизна, категория и особенности продукта, экономическая эффективность (дешевизна), стратегические аспекты (соблюдение баланса между конкурентным преимуществом и стратегической уязвимостью, между издержками и контролем, риском, инвестициями и гибкостью).

 

 

Рис. ____ Учет конкурентного преимущества и стратегической уязвимости при принятии решения о производстве или закупке (849)

 

Рис. Позиции субподрядчика в вертикальной цепи (Холленсен, с. 390)

Вендор — это компания-поставщик брэнд-продуктов, сервисов и услуг, под чьей торговой маркой выпускается продукция (например, Intel, Compaq, 3Com), или Вендор — юридическое или физическое лицо, носитель торговой марки (словарь бизнес-терминов).

OEM-производитель укомплектованного оборудования (Original Equipment Manufacturer). Компания, производящая из покупных комплектующих оборудование

(включая программное обеспечение) для конечных пользователей и предлагающая его на рынке под своим именем или торговой маркой. При производстве продукции используется запатентованная технология другой компании. Производитель укомплектованного оборудования имеет право, как сохранять первоначальный вариант названия продукта, так и изменять его по своему усмотрению.

CKD-Completely knocked down – подетальная мелкоузловая сборка (уровень локализации до 66%

SKD-Semi knocked down – Отверточная крупноузловая сборка (уровень локализации до 33%)

Словарь терминов контрактного производства электроники www.contractelectronica.ru/info/glossary/ Аутсорсинг (outsoursing) – использование производственных ресурсов стороннего предприятия. Контрактное производство электроники - разработка и изготовление на заказ элементов, печатных плат, модулей, корпусов электронных устройств. OEM (Original Equipment Manufacturer) – производители оборудования под собственной торговой маркой за рубежом. OEM-компании являются заказчиками контрактного производства как производственной услуги и концентрируются на разработке и продажах. EOEM (Electronics Original Equipment Manufacturer) – производители электронного оборудования под собственной торговой маркой за рубежом. СЕМ (Contract Electronics Manufacturer) – контрактные производители электроники - компании, оказывающие отдельные производственные услуги, связанные с производством электронного оборудования – производством печатных плат, монтажом компонентов, изготовлением корпусов, модульной (отверточной) сборкой. EMS (Electronics Manufacturing Services) – компании, оказывающие услуги по серийному производству электронного оборудования. ODM (Original Design Manufacturer) – компании, оказывающие услуги по производству разработанных ими изделий под маркой заказчика. R&D (Research & Design) – компании (в России это НИИ и КБ), которые по заказу выполняют разработку новой продукции и не оказывают производственных услуг. CDM (Contract Design Manufacturer)- EMS-компании, в структуре которых есть R&D-подразделения. CDM-компании предлагают комплексную услугу, которая включает все этапы разработки новой продукции и серийного производства.  

 

 

Производство телеприемников в России гораздо выгоднее, чем ввоз готовой продукции. Ввозная пошлина на собранный телевизор вместе с остальными сборам составляет 30-45%, тогда как растеможка телевизионных комплектующих «стоит» всего 5%. Естественно телевизионный рынок развернуло в сторону комплектующих. Впрочем. ввозить детали можно по-разному. Например, в форме поставок СКD (Complete Knock Down), когда все детали телевизора поставляются отдельно. Но тогда необходимы сборочная линия и высококлассные специалисты, прошедшие обучение на заводах поставщика. Такая схема на практике сложна и дорогостояща, поэтому CKD используют крупные производители. Например, «Рубин собирающий телевизоры из комплектующих разных фирм и устанавливающий плату собственного пpоизводства. Самая же распространенная h сегодня схема — SKD (Semi Knock Down, или «под отвертку») значительно проще: все основные узлы телевизора уже собраны и ввозятся единым комплектом. А ввозить аудио- технику в виде набора комплектующих особого смысла нет. Ввозная пошлина на нее невелика. Да и все ее производство сконцентрировано в Китае. Значит, доля стоимости рабочей силы в себестоимости мизерна. Так что магнитофоны и аудиосистемы, собранные в России, не будут значительно дешевле импортных. Среди аудио- и видеоаппаратуры российские марки никак не представлены. (Среди аудио- и видеоаппаратуры российские марки никак не представлены, 2002)

 

Из Холленсена «Стратегии международного подряда и роль субподрядчика


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты