Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы международных организационных структур




 

Управление международной компанией требует адекватной организационной структуры (количество и иерархия элементов, решения о выделении или интеграции международного бизнеса в структуре компании) и адекватных внешней среде управленческих связей между ними, обеспечивающих достижение экономических целей (решения по централизации-децентрализации управления).

В процессе интернационализации компания в зависимости от многих факторов выбирает ту или иную стратегию интернационализации и тем самым принимает решения о географической конфигурации (рассредоточением по разным странам или концентрацией в одной или немногих странах) и форме координации (планирования и контроля) своих национальных и зарубежных бизнесов. Естественно принятые стратегические решения по рынкам влекут за собой решения по изменению организационной структуры и системы управления компанией, приспосабливая их к новой внешней среде. Такой процесс называют реструктуризацией или организационным проектированием (дизайном) международной компании. Как правило, он сопровождает весь процесс интернационализации и осуществляется со сменой стратегии раз в 4-5 лет.

 

 

Выбор организационной структуры или реструктуризацию международной компании определяет в основном выбранная международная стратегия (стратегия интернационализации компании), а также вид продукции, уровень интернационализации, способ проникновения на зарубежные рынки, широта ассортимента выпускаемой продукции.

 

Организационная структура (organization design, organization structure) – это всеобъемлющая схема взаимосвязанных структурных компонентов и их конфигурация, используемые для управления деятельностью в масштабах всей корпорации. Выбор подходящей организационной структуры компании зависит от ее размера принятой стратегии, используемых технологий, внешних экономических условия, а также от культурных особенностей тех стран, где компания ведет бизнес. Формирование подходящей организационной структуры компании обеспечивает выполнение следующих задач:

1. Распределение ресурсов компании

2. Распределение должностных обязанностей между работниками компании

3. Информирование работников о правилах, процедурах, принятых в компании, и требований к эффективности работы персонала

4. Сбор и передача информации, необходимой для принятия решений и контроля за их реализацией (документооборот).[158]

 

В литературе чаще всего используется два основных критерия классификации международных организационных структур:[159]

1. Место, занимаемое зарубежным бизнесом в компании, или соотношение между зарубежным и национальным бизнесом

2. Вид специализации

 

В зависимости от места или степени интеграции зарубежного бизнеса в организацию различают дифференцированные и интегрированные организационные структуры. Последние часто называют глобальными организационными структурами.

В зависимости от вида специализации, также как и в национальном бизнесе, выделяют организационные структуры, ориентированные преимущественно на такие объекты управления как функции (виды деятельности), продукты (бизнесы), регионы (страны), группы клиентов или их комбинации. Однако в международном бизнесе объектно-ориентированные структуры в основном используются в интегрированных оргструктурах.

Типология международных организационных структур показана на рис.__

 

 

Основные формы международных организационных структур
Дифференцированные организационные структуры
Интегрированные (глобальные) организационные структуры
Неспецифические организационные структуры
Сегрегированные организационные структуры
Однопараметрические интегрированные организационные структуры   · Интегрированные функциональные структуры · Интегрированные продуктовые структуры · Интегрированные региональные структуры · Интегрированные сегментные (клиентские) структуры  
Многопараметрические интегрированные организационные структуры   · Матричные структуры · Векторные структуры
Неспецифические организационные структуры

 

 


Рис____ Основные (базовые) формы международных организационных структур


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты