Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы становления, тенденции и критерии развития мирового хозяйства




В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий путь, который можно разделить на следующие основные этапы.

Первый этап этого пути — середина XV в.— середина XVII в. Зарождение мирового хозяйства связано, прежде всего, с Великими географическими открытиями.

Открытие неизвестных стран и континентов, установление постоянных торговых путей способствовали быстрому развитию торговли между странами и появлению колониального владычества. Мореплавание позволило установить экономические связи между континентами,а колонии стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения международного обмена.

Открытие золотых и серебряных приисков в Америке, разграбление Индии, работорговля — все это положило начало процессу формирования мирового рынка. Однако он был весьма ограниченным по масштабам товарооборота и оставался сферой приложения купеческого капитала.

Второй этап относят к концу XIX — началу XX вв. Это период создания мирового хозяйства, когда мощное развитие производительных сил на Западе происходило благодаря интернационализации производства, основу которого составляли выпуск продукции в отдельных странах и рост товарообменных операций между различными странами и территориями. При этом колониализм явился одним из условий, содействующих экономическому объединению мира.

Третий этап — 20—30-е годы XX в., которые характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства (снижение темпов роста экспорта товаров и капитала, разрыв мирохозяйственных связей в целом). Начало этому этапу было положено Первой мировой войной и революцией 1917 г. в России. В результате последней появилось два типа мирового хозяйства: капиталистический и социалистический. И как следствие этого процесса, в научный и публицистический оборот была введена категория «всемирное хозяйство», включающая мировое капиталистическое и мировое социалистическое хозяйства.

Четвертый этап — это конец 40-х — 80-е годы XX века. В это время происходит послевоенная реорганизация мирового хозяйства, в результате которой образовалась мировая социалистическая система хозяйства. В основу внешнеэкономических связей социалистических стран был положен не экономический, а политический императив.

Внешнеэкономическая стратегия, базирующаяся на классовом подходе, сузила сферу прежде единого мирового хозяйства, но не разрушила мировой рынок. В это же время происходит, с одной стороны, интенсивный рост экспорта капитала ведущими капиталистическими странами и, с другой — распад колониальной системы.

И, наконец,пятый этап относится к последнему десятилетию XX века. В результате распада мировой социалистической системы, рыночных преобразований в бывших социалистических странах мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Вступление мирового хозяйства в новую стадию своего развития сопровождается активизацией сотрудничества между всеми странами, что приводит к сближению их политических и экономических структур.

К важнейшим, наиболее общим тенденциям развития мирового хозяйства можно отнести следующие.

1. За истекшее столетие мировая экономика развивалась в целом более высокими темпами, чем все предыдущие столетия существования человеческой цивилизации: мировой ВВП за 1900—2000 гг. в постоянных ценах вырос в 19 раз, т. е. больше, чем за весь предыдущий период.

2.Произошло изменение географической структуры мировой экономики, т. е. изменение удельных весов регионов (частей света). Прежде всего, происходит бурный рост доли азиатских стран в мировом ВВП (в настоящее время их доля составляет примерно 40%) за счет уменьшения доли Европы и Америки при стабильной доле Африки, Австралии и стран Океании.

3. Четко прослеживается тенденция неравномерного экономического развития стран в условиях научно-технического прогресса. Так, за прошедшее столетие порядка 25% богатейшего населения Земли имела почти шестикратный рост среднедушевого ВВП, в то время как такая же часть беднейшего населения — лишь примерно трехкратный его рост.

4. Происходит процесс транснационализации, выражающийся в превращении огромных корпораций в основные структурообразующие элементы мирового хозяйства

5. Важнейшей тенденцией мирового развития является создание интеграционных региональных экономических блоков, например, ЕС, НАФТА, СНГ и т. п., ставших важными субъектами мирового хозяйства


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты