Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность международного разделения труда и его основные формы.




 

Основой становления мирового хозяйства является международное разделение труда (МРТ). МРТ рассматривается как объективная основа и как важнейшая материальная предпосылка многостороннего взаимодействия хозяйственных факторов, международного экономического сотрудничества.

МРТ представляется как специализация отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой они обмениваются между собой.

Разделение труда выступает в нескольких формах специализации: предметной, профессиональной и территориальной. Предметнаяозначает, что предприятие выпускает изделия определенного рода; профессиональная - что данном предприятии заняты работники преимущественно определенной профессии (шахтеры, ткачи, фермеры и т.д.), территориальная - что предприятие расположено в конкретной местности.

Если обмен специализированной продукцией или услугами происходит между производственными субъектами, входящими в одну отрасль, то универсальная межзаводская форма РТ обретает специфические черты внутриотраслевой формы.

В качестве примера этой формы могут служить взаимные поставки продукции машиностроительными заводами. В том случае, когда обмен специализированной продукцией происходит между предприятиями разных отраслей, входящими в один род производства, то возникает межотраслевая форма РТ. Она характерна, например, для взаимоотношений между угольной и энергетической отраслями промышленности. Когда же обмен осуществляется между отраслями, входящими в разные роды производства появляется межродовая форма РТ. К этому относятся экономические связи между машиностроением и сельским хозяйством или между металлургией и строительством. Наконец, при обмене продукцией, производимой всеми предприятиями данного региона, на продукцию, производимую предприятиями другого региона, возникает межрегиональная форма РТ. Каждая из форм РТ выражает экономические отношения между предприятиями, входящими в разные специфические народнохозяйственные организационные группировки.

Рост уровня развития производительных сил происходит посредством расчленения на отрасли, производства, предприятия и возникновения различных форм объединения возникающих производственных единиц. Изменяется характер взаимодействия между общим, частичным и единичным МРТ.

Общее МРТ - это разделение труда по сферам производства. На этой базе предполагается деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные. Частное МРТ - это специализация отдельных стран на определенных отраслях производства, видах товаров и услуг.

Единичное МРТ - это специализация стран на производстве деталей, узлов, комплектующих изделий.

Доминантой этого процесса становится единичное разделение труда, на основе этого процесса формируются самостоятельные отрасли и подотрасли с подетальной и технологической специализацией. Условием их производственного функционирования является кооперация с различными секторами общественного производства. Характерную черту в этот процесс вносит научно-техническая революция, включая в него в качестве важнейшего элемента науку.

Международная специализация производства (МСП) - динамичная форма МРТ. Она претерпевает систематические изменения в силу внутренней логики своего движения и воздействия внешних условий, определяющих ее развитие.

На всех исторических этапах, а на современном особенно, для международной специализации производства характерны динамичность протекающего процесса, непрерывное изменение ее видов, направлений, переход к более сложным формам, порождаемым глубинными изменениями в общественном производстве, сдвигами в структуре всемирных потребностей, воздействием нтр.

В 30-е годы в мире преобладали международная межотраслевая специализация производства и соответствующий обмен продукции одной комплексной отрасли (например, обрабатывающей промышленности) на продукцию другой (добывающей промышленности и/или сельского хозяйства).

В 50-б0-е годы ведущее место продолжала занимать международная специализация производства, но уже на уровне первичных отраслей (автомобиле- и авиастроение, производство пластмасс, подшипников, радиоаппаратуры и т. д.). В 70-80-е годы на первый план выходит и закрепляет свое положение внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительными характеристиками.

Функционирование мировой экономики сопровождается ростом международной специализации, проявляющейся во внешнеторговом обороте. К основным показателям, уровня международной специализации отрасли относят коэффициент относительной экспортной специализации (КОЭС). Он представляет собой соотношение между долями - долей отрасли в валовом объеме экспорта страны, группы стран и долей данной мировой отрасли в общемировом экспорте, и определяется по формуле:

Ко = Эо / Эм,

где Эо - удельный вес товара (совокупности товаров отрасли) в экспорте страны; Эм - удельный вес товара (товаров-аналогов) в мировом экспорте.

К показателям уровня международной специализации отрасли относят также экспортную квоту в производстве отрасли, т.е. отношение величины всего экспорта отдельной страны на мировой рынок к объему ее валового внутреннего продукта:

Кэ = Э / ВВП х 100,

где Кэ - экспортная квота, Э - величина экспорта, ВВП - объем валового внутреннего продукта,

Она используется наряду с аналогичными показателями импортной, внешнеторговой, кооперационной и т.п. квотами и показателями, характеризующими степень включения экономики страны в МЭО. Экспортная квота свидетельствует о том, в какой степени национальная промышленность, отдельные ее отрасли ориентируются на внешние рынки, и одновременно показывает меру оторванности последних от национального рынка. Увеличение экспортной квоты свидетельствует об интенсификации международных связей промышленности в одном направлении - к иностранным потребителям и о повышении конкурентоспособности международной специализируемой продукции.

Международное кооперирование производства (МКП) позволяет решать как масштабные задачи увеличения производства материальных и невещественных благ, так и принципиально новые задачи, решение которых невозможно без объединенных усилий производителей нескольких стран. Международное кооперирование производства представляет собой производственные связи между разными предприятиями, участвующими в изготовлении определенного продукта, но при этом сохраняющими свою хозяйственную самостоятельность.

Различаются термины «промышленное кооперирование» и «производственное кооперирование». Промышленное кооперирование - это более узкое понятие по сравнению с производственным кооперированием, оно представляет лишь его частное проявление. В первом случае речь идет о развитии кооперирования только в сфере промышленности, во втором - как в промышленности, так и в других сферах деятельности. Например, в сельском хозяйстве действуют специализированные предприятия по выращиванию рассады, по подготовке семян к посеву, откормочные комплексы и т.д. Таким образом, производственное кооперирование - это более широкое понятие, чем промышленное кооперирование.

Для международного производственного кооперирования характерны следующие особенности: специфические собственнические отношения, предварительный договорный характер, долгосрочность, комплексность, разграничение производственной специализации.

Кооперирование обязательно предполагает специализацию предприятий на изготовлении частичных продуктов - деталей, узлов, агрегатов, являющихся компонентами при изготовлении конечной продукции или готовых изделий, которые входят в состав более сложных товаров, например, машин для системы машин, а затем последующий обмен этими изделиями. Кооперирование производства представляет собой объективный процесс развития устойчивых производственных связей между обособившимися предприятиями. Кооперирование обусловлено всем ходом дифференциации общественного производства, превращение все большего числа его составных частей в самостоятельные сектора производственной деятельности. Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с усложнением технологической структуры производства, большим ростом числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах - около 100 тыс., в электровозах - до 250 тыс.

В целом в машиностроении 80% трудоемкости машин и оборудования приходится на узлы и детали. Множественность номенклатуры производимой продукции ограничивает массовый или крупносерийный выпуск всех компонентов машин и оборудования на одном предприятии, чтобы воспользоваться эффектом масштаба.

Основные черты МКП включают: предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности; координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров из разных стран во взаимосогласованной сфере этой деятельности; наличие непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий (фирм) из разных стран; закрепление в договорном порядке в качестве главных объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии; распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы, закрепление за ними производственной специализации, исходя из основных целей кооперационных соглашений; непосредственная связь осуществляемых партнерами взаимных или односторонних поставок товаров с реализацией производственных программ в рамках кооперирования. В масштабе национальной экономики международное кооперирование производства имеет следующие экономические результаты:

«дополнительное» повышение эффективности общественного производства и производительности труда вследствие ускорения процессов развития специализации и кооперирования производства на общенациональном уровне;

углубление участия экономики страны в международном разделении труда и расширение масштабов этого участия;

совершенствование структуры внешнеэкономических связей страны, повышение их устойчивости;

ускорение темпов научно-технического развития страны, экономия времени, сил и средств на проведение НИОКР, сокращение сроков реализации различных промышленных проектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты