Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всемирная торговая организация (ВТО), её структура, цели и принципы деятельности.




Структура и состав ВТО. Всемирная торговая организация действует с 1 января 1995 г. и является главным инструментом предотвращения протекционизма в мировой торговле. Членом ВТО может быть страна, присоединившаяся ко всем соглашениям и договоренностям Уругвайского раунда торговых переговоров, кроме следующих четырех соглашений: по торговле гражданской авиатехником, по режиму правительственных закупок, по молочным продуктам и по говядине.

На момент создания в ВТО входили 125 стран мира, обеспечивающих свыше 90% мирового товарооборота. В настоящее время ВТО объединяет 155 стран. Самостоятельным членом ВТО является Европейский союз.

Высший орган ВТО - Министерская конференция, созываемая не реже одного раза в два года. В промежутках между министерскими конференциями руководящим органом ВТО является Генеральный совет, которому подчинены Совет по товарам, Совет по услугам и Совет по торговым аспектам вопросов интеллектуальной собственности.

Процедура вступления в ВТО. Эта процедура включает получение страной статуса наблюдателя для ознакомления с правилами данной организации, механизмом ее функционирования. Затем подается заявление, которое рассматривается членами организации. В случае положительного решения формируется рабочая группа, которая занимается обеспечением переговоров. Сами переговоры включают изучение механизма регулирования внешней торговли и особенно внешнеторгового режима вступающей страны. На второй стадии обсуждаются конкретные условия присоединения. По итогам заседаний рабочей группы делается доклад, а также составляется проект протокола по присоединению страны, который содержит основные условия ее вступления. После того как протокол и доклад одобрены высшим органом ВТО, страна становится полноправным членом этой организации.

Доктрина ГАТТ/ВТО основана на свободе торговли, считающейся самым надежным средством использования странами своих сравнительных преимуществ.

Цель ВТО - снижение мировых цен, международная специализация стран на товарах и услугах, которые обеспечивают для них наибольший экономический эффект и повышение общемирового уровня жизни. Однако государства часто используют меры протекционизма. Множество аргументов в пользу протекционистского режима выдвигалось и отстаивалось, в частности, производителями и чиновниками, извлекавшими выгоду из такой ситуации.

Основные принципы ВТО, направленные на согласованное регулирование международной торговли:

· принцип наибольшего благоприятствования – режим наиболее благоприятствуемой нации;

· принцип национального режима;

· принцип свободы транзита;

· принцип гласности внешнеторгового законодательства;

· принцип преференциального режима.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты