Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация электрооборудования




Аккумуляторная батарея

Состояние аккумуляторной батареи, особенно зимой, позволяет вам (или наоборот – не позволяет) добраться до работы на своем автомобиле. Наверняка каждый из вас видел утреннюю зимнюю суету вокруг машин, которые так и не смогли "завестись" (батарея "кончилась"). Кто-то пытается "прикурить", а кто-то уже нарезает круги вокруг дома, болтаясь на веревке за грузовиком.

Чтобы машина всегда была готова отвезти своего хозяина на работу, надо периодически проверять уровень и плотность электролита в аккумуляторной батарее. А если на завтра обещали минус тридцать, то следует не полениться и принести аккумуляторную батарею домой. Завтра же она "тепленькая" будет резво крутить двигатель вашего автомобиля на зависть замерзшим соседям.

За уровнем и плотностью электролита в аккумуляторной батарее необходимо следить как зимой, так и летом. Если уровеньпонизился, то следует доливать дистиллированную воду, так как в процессе эксплуатации батареи из электролита выкипает и испаряется именно вода. Кислота, которая является вторым компонентом электролита, остается в батарее.

Плотность электролитаговорит о том, в какой степени аккумулятор заряжен. Для средней полосы с умеренным климатом в полностью заряженной батарее плотность должна быть в пределах 1,27–1,28 гр/см³ (при температуре электролита +25°). Падение плотности на 0,01 гр/см³ от нормальной говорит о том, что аккумуляторная батарея разряжена приблизительно на 7%.

Для измерения плотности используется специальный прибор – ареометрили плотномер.

Если батарея разряжена более чем на 25% (плотность меньше 1,24) зимой или на 50% (плотность менее 1,21) летом, то ее следует зарядить до нормального состояния. Для этого отечественному автомобилисту необходимо иметь еще один прибор зарядное устройство.

Максимальная величина зарядного тока должна составлять примерно одну десятую часть от емкости аккумуляторной батареи. Если емкость батареи 55 А·ч, то величина зарядного тока не должна превышать 5,5 А.

О степени заряженности аккумуляторной батареи можно судить и по показаниям цифрового вольтметра (табл. 2).

Таблица 2. Контроль состояния аккумуляторной батареи.

Напряжение, В 12,0 12,3 12,54 12,72
Заряженность, % 25% 50% 75% 100%

При эксплуатации аккумуляторной батареи необходимо следить за чистотой ее поверхности. Загрязненную батарею стоит протереть, так как по грязи, особенно влажной, протекают малые токи, которые могут привести к разряду батареи.

Занимаясь "влажной уборкой", заодно имеет смысл проконтролировать и состояние выводов батареи. Если они сильно окислены, то увеличивается сопротивление в электрической цепи и самый "голодный" потребитель (стартер), может недополучить положенного ему тока. А дальше вы знаете – "прикуривание" от соседа, буксир от грузовика и опоздание на работу.

Не часто, но бывают случаи, когда аккумуляторная батарея и вентилятор системы охлаждения "встречаются" друг с другом, естественно, с взаимными повреждениями. Это беспечный водитель не закрепил батарею штатным креплением, а затем долго "скакал" по кочкам проселочной дороги, приняв свой автомобиль за ковбойскую лошадь. И как он теперь будет выбираться в город, этого не знает никто.

Крепление аккумуляторной батареи всегда должно быть надежным, так как незакрепленная батарея может упасть.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты