Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды лизинга.




Оперативный лизинг характеризуется более коротким, чем жизненный цикл изделия, сроком контракта и неполной амортизацией оборудования за право аренды, после чего оно может быть вновь сдано в аренду или возвращено арендодателю. Этот вид операции предлагается, как правило, производителями оборудования, торговыми компаниями или их дочерними лизинговыми компаниями.

Финансовый лизинг характеризуется средне - и долгосрочным характером контрактов, амортизацией полной или большей части стоимости оборудования. По истечении срока действия контракта арендатор может вернуть объект аренды арендодателю, либо продлить соглашение, или купить объект лизинга по остаточной стоимости. Последний вариант равносилен долгосрочному кредитованию покупки, отличаясь от обычной сделки купли-продажи моментом перехода права собственности на объект сделки к потребителю.

Лизинг имеет множество разновидностей, специфика каждой из которых зависит от конкретных условий заключения сделок. При сдаче в аренду крупных объектов (таких, как самолеты, суда, железнодорожное оборудование, буровые платформы и вышки, комплектное оборудование предприятий) практикуется групловои (акционерныи) лизинг с участием нескольких компаний в роли арендодателей. В таких сделках часто используют заемные средства, полученные в банках или у других кредиторов.

Возвратный лизинг - сделка, в которой владелец имущества продает его арендодателю и затем арендует это имущество у последнего. Лизинг, связанный с налоговыми льготами, преследует цель максимизации налоговых льгот, получаемых арендодателями или арендатором.

Генеральный лизинг предусматривает право арендатора дополнять список арендуемого оборудования без заключения новых антрактов. Отдельные сделки лизинга могут заключаться на условиях

поставки лизинговой фирмой не только необходимого оборудования, но и давальческого сырья

Контрактный наём- специальный вид аренды, по которому потребителям могут предоставляться комплектные парки машин, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, тракторов, автотранспортных средств.

Компенсационный лизинг-форма аренды, при которой арендная плата производится поставками продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.

Международный лизинг характеризуется тем, что лизинговая компания и арендатор, лизинговая компания и поставщик или же все три участника сделки находятся в разных странах. В рамках международного лизинга выделяют прямой зарубежный лизинг, т. е. арендную сделку между юридическими лицами различных стран, и косвенный зарубежный лизинг, в котором арендатор и арендодатель являются юридическими лицами одной страны, но капитал последнего частично принадлежит иностранным фирмам, либо если арендодателем выступает дочерняя компания иностранной ТИК.

Прямой зарубежный лизинг подразделяется на сделки, в которых лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы, а затем предоставляет его арендатору за границей (экспортный лизинг), а также сделки, в которых арендодатель покупает оборудование у иностранной фирмы, а затем предоставляет его отечественному арендатору (импортный лизинг).

Операции по косвенному зарубежному лизингу относят к внутристрановым арендным сделкам. Для них не существенны различия в законодательстве партнеров, не характерны валютные риски, экспортно-импортные ограничения и налоги, различия в бухгалтерском учете, и налогообложении.

По правилам Международного валютного фонда обязательства, вытекающие из аренды, не включаются в объем внешней задолженности государства, поэтому международный лизинг находит государственную поддержку во многих странах, как развитых, так и развивающихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты