Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на величину валютного курса.




Факторы Движение курса
Рост Падение
Дефицит платежного баланса Рост   Х
Падение Х  
Общий уровень внутренних цен Рост   Х
Падение Х  
Реальная процентная ставка внутри страны Рост Х  
Падение   Х
Инфляционные ожидания Рост   Х
Падение Х  
Импортные пошлины и квоты Рост Х  
Падение   Х
Экспортные пошлины и квоты Рост   Х
Падение Х  
Спрос на экспорт Рост Х  
Падение   Х
Спрос на импорт Рост   Х
Падение Х  
Производство, внутренний спрос, производительность Рост Х  
Падение   Х
Денежная масса, предложение денег Рост   Х
Падение Х  

*Источник: А. Киреев. Международная экономика. Международные отношения. М., 1999.

 

При прочих равных условиях, уровень инфляции в стране обратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты, т.е. рост инфляции в стране приводит к снижению курса национальной валюты и наоборот. При этом сравниваются уровни инфляции в странах, соотношение между стоимостями валют которых изучаются.

Так, предположим, что произошло падение спроса на американские товары со стороны немецких потребителей по причине более высокой инфляции в США. То есть инфляция в США выше, чем инфляция в Германии за анализируемый период. Следовательно, спрос на доллары США в Германии уменьшится, и кривая спроса на доллары (D) сместится влево-вниз к (D^). В тоже время рост цен на товары в США может повысить желание американцев купить относительно дешевые немецкие товары, следовательно, будет возрастать спрос на евро на американском рынке. И кривая предложения долларов США (S) сдвинется вправо-вниз к (S^). Следовательно, валютный курс евро по отношению к доллару США возрастет.

Изменение процентных ставок коммерческих банков влияет на валютный курс оказывает разное действие на разных временных интервалах. Так, номинальный рост процентных ставок внутри страны вызывает снижение спроса на национальную валюту, так как предпринимателям становится дорого брать кредит. Взяв же его, предприниматели увеличивают издержки своей продукции, что, в свою очередь приводит к росту цен на товары внутри страны. Это сравнительно обесценивает национальную валюту по отношению к иностранной.

С другой стороны, рост реальных процентных ставок (то есть номинальных процентных ставок, скорректированных на темп инфляции) делает размещение средств в этой стране для иностранцев более выгодным (при прочих равных условиях). Поэтому в страну с более высокими реальными процентными ставками притекают капиталы, спрос на ее валюту повышается, она дорожает. Таким образом, изменение процентных ставок может как прямо, так и обратно пропорционально влиять на величину валютного курса.

Состояние платежного баланса непосредственно влияет на величину валютного курса. Так, активный (положительный) платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, поскольку увеличивается спрос на нее со стороны иностранных дебиторов. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как отечественные должники стараются продать ее за иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на валютный курс определяются степенью открытости экономики страны. Так, чем выше доля экспорта в валовом национальном продукте (чем выше открытость экономики), тем выше эластичность валютного курса по изменению платежного баланса.

Так же на валютный курс влияет экономическая политика государства в области регулирования составных частей платежного баланса: текущего счета и счета движения капиталов. На состояние торгового баланса, например, воздействует изменение пошлин, ограничение импорта, торговые квоты, экспортные субсидии и т.п. При росте положительного сальдо торгового баланса возрастает спрос на валюту данной страны, что способствует росту ее курса, а при возникновении отрицательного сальдо происходит обратный процесс. Движение краткосрочного и долгосрочного капиталов зависит от уровня национальных процентных ставок, ограничения или поощрения ввоза и вывоза капиталов. Изменение сальдо баланса движения капиталов оказывает влияние на курс национальной валюты аналогичное торговому балансу. Однако существует и негативное влияние чрезмерного притока краткосрочного капитала в страну на курс ее валюты, так как он может увеличить избыточную денежную массу, что, в свою очередь, может привести к росту цен и обесценению валюты.

Национальный доход, не является независимой составляющей, которая может сама по себе изменяться. Однако в целом те факторы, которые заставляют изменяться национальный доход, имеют большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение предложения продуктов увеличивает курс валюты, а увеличение внутреннего спроса снижает курс валюты. В долгосрочном периоде более высокий национальный доход означает и более высокую стоимость валюты страны. Тенденция является обратной при рассмотрении краткосрочного интервала времени воздействия повышающегося дохода населения на величину валютного курса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты