Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спот - операции с валютой




Спот-рынок – это рынок немедленной поставки валюты. Основными участниками этого рынка выступают коммерческие банки, которые ведут операции на спот-рынке с различными партнерами:

1) напрямую с клиентами- предприятиями частного и государственного секторов;

2) на межбанковском рынке напрямую с другими коммерческими банка ми;

3) через брокеров с банками и клиентами;

4) с Центральными банками стран.

Спот-рынок обслуживает и частные запросы и спекулятивные операции банков и компаний. Обычаи спот-рынка не зафиксированы в специальных международных конвенциях, однако, им неукоснительно следуют все участники этого рынка. К обычаям спот-рынка относятся:

1. осуществление платежей в течении 2-х рабочих банковских дней без начисления процентной ставки на сумму поставленной валюты;

2. сделки осуществляются в основном на базе компьютерной торговли с подтверждением электронными извещениями (авизо) в течение следующего рабочего дня;

3. Существование обязательных курсов: если дилер крупного банка интересуется котировками другого банка, то объявленные ему котировки являются обязательными для исполнения сделки по купле-продаже валюты.

Основным инструментом спот-рынка является электронный перевод по каналам системы СВИФТ. СВИФТ (от английского – SWIFT – Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) – Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций – обеспечивает всем его участникам доступ к круглосуточной высокоскоростной сети передачи банковской информации в стандартной форме при высокой степени контроля и защиты от несанкционированного доступа.

Торговля валютами на спот-рынке осуществляется на базе установления обменного курса валют.

Большинство основных газет мира, имеющих непосредственное отношение к бизнесу, ежедневно публикуют валютные курсы. Обычно приводятся прямые и обратные котировки курса основных мировых валют для межбанковских операций на спот-рынке на сумму свыше 1 млн. долларов США.

Дилеры получают информацию о текущих изменениях обменных курсов из электронных информационных систем типа Reuters, Telerate, Bloomberg, Knightridder, а также из разговоров по телефону с дилерами других банков и брокерских домов. Отдельные банки арендуют в системе Reuters свои собственные страницы, на которых они дают информацию о своих последних курсах покупки- продажи валюты. Однако, курсы валют, опубликованные на этих страницах, не являются обязательными для исполнения данным банком.

Широко используется на валютном рынке и кросс-курсы, то есть соотношения между двумя валютами, являющиеся производными от их курсов по отношению к третьей валюте, обычно доллару США. Например, кросс-курс японской иены по отношению к швейцарскому франку может быть рассчитан исходя из курсов швейцарского франка к доллару США и японской иены к доллару США. Так, если за 1 доллар США дают 1,6062 швейцарских франков или 120,70 японских иен, то 1 швейцарский франк будет стоить 75,15 японских иен.

На спот-рынке банки котируют курс продажи (ask (sell) rate – AR) и курс покупки валюты (bid (buy) rate – BR). Так, если котировка доллара США к швейцарскому франку составляет 1.6062-1.6543 швейцарских франков за 1 доллар США, то левая ставка (1.6062) является курсом покупки (BR), а правая ставка (1.6543) – курсом продажи (AR). Это означает, что участник рынка, который назначает такую цену, будет покупать доллары США за 1,6062 швейцарских франков и продавать их по 1,6543 швейцарских франков.

Обычно котировки устанавливает крупный коммерческий банк, который осуществляет операции по купле-продаже валюты. Клиент, приходящий в банк купить/продать валюту использует зеркальные предложенным банком котировки. Так, в нашем примере клиент покупает в банке доллары США в обмен на швейцарские франки по курсу 1.6543 швейцарских франков за доллар США , а продает доллар США банку в обмен на швейцарские франки по курсу 1,6062 швейцарских франков за доллар США.

Важное значение имеет спред – разница между курсом покупки и продажи валюты, рассчитанная в базовых пунктах: Spread = AR – BR

Помимо абсолютной разницы в курсах покупки и продажи валюты, рассчитывают и относительную величину спреда (маржи):

BAS^= ((AR - BR)/ AR)* 100%,

где AR - курс продажи валюты;

BR - курс покупки валюты;

BAS^- продажно-покупной спред.

Из разницы между курсами покупки и продажи валюты коммерческий банк покрывает свои операционные издержки, риски и получает нормальную прибыль при проведении операций с валютой. При этом размер маржи, назначаемый коммерческим банком по разным валютам, для разных клиентов и в зависимости от объема сделок может существенно колебаться.

Валюта котируется до базисного пункта – до четвертого знака после запятой или пяти значащих цифр, если речь идет о достаточно мелких по номиналу валютах, как например японская иена. Так при изменении курса доллара США по отношению к английскому фунту стерлингов с 1,6789 до 1,6755 за 1 фунт стерлингов, говорят, что курс доллара США вырос (а фунта стерлингов соответственно упал) на 34 пункта.

Различают понятия база котировки (базовая валюта) и валюта котировки (котируемая валюта). Базовой валютой называется валюта, относительно которой котируются другие валюты. Чаще всего базовой валютой является доллар США. Иногда, по историческим причинам, базовой валютой становится более мелкая валюта, например, австралийский доллар и новозеландский доллар. Они оба являются базовыми при котировке к доллару США, несмотря даже на то, что доллар США имеет более высокую стоимость. При расчете кросс-курсов базовой валютой выступает более сильная валюта.

.

Важное значение в сделках купли-продажи валют имеет срок валютирования – то есть дата, когда соответствующие средства фактически поступают в распоряжение сторон по сделке. Стандартная дата валютирования при спот-операциях – второй бизнес-день после даты заключения сделки. Этот период позволяет оформить проведенные операции документально и фактически осуществить расчеты, даже если банки находятся в разных часовых поясах.

Существуют и нестандартные спот-даты, которые укорачивают срочность спот-сделок до того же рабочего дня или следующего за днем заключения сделки (overnight или tom/next), при этом сумма поставляемой валюты корректируется на разницу в процентных ставках по соответствующим валютам в пересчете на соответствующую срочность.

Однако при проведении операций необходимо учитывать и региональные особенности валютных рынков. Так, при торговле валютами со странам Среднего Востока, где валютные рынки закрыты по пятницам, но открыты по субботам спот-сделка USD/SAR (доллар США/риал Саудовской Аравии), совершенная в среду, будет иметь разделенную дату оплаты: USD будут оплачены в пятницу, с SAR – в субботу.

При работе на валютном рынке торгуют безналичной валютой (форексом) и наличной валютой (банкнотами). Так, безналичные активы, которыми оперирует валютный отдел банка – есть не что иное, как остатки на счетах в иностранной валюте. Здесь необходимые платежи переводятся с одного счета на другой посредством бухгалтерских записей. При торговле банкнотами валюта физически перемещается в пространстве. При этом растут расходы на транспортировку, охрану, страхование и хранение валюты, что увеличивает спред по котировкам иностранных банкнот.

К срочным банковским контрактам относятся форвардные валютные контракты и свопы.

Форвардные валютообменные контракты

Форвардный валютообменный контракт- это обязательное для исполнения соглашение между банком и клиентом по покупке или продаже в определенный день в будущем определенной суммы иностранной валюты.

В этом контракте валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Валютный курс осуществляемой форвардной сделки называется форвардным курсом. Он является срочным. При этом сумма поставляемой валюты корректируется на разницу процентных ставок по соответствующим валютам.

Срок форвардных сделок колеблется от 3 дней до 5 лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1, 3, 6 и 9 месяцев со дня заключения сделки.

Форвардный валютный контракт является банковским контрактом, поэтому он нестандартизирован и может быть подобран под конкретного клиента. Форвардный рынок сделок до 6 месяцев в основных валютах достаточно стабилен, на срок же более 6 месяцев – неустойчив, при этом отдельные операции могут вызывать сильные колебания обменных курсов.

Среди всех обращающихся на внебиржевом срочном рынке инструментов форвардные контракты составляют около 12%.

Форвардный курс(FR) и курс спот(SR) тесно связаны между собой.

Если FR > SR, то говорят, что валюта котируется с "премией", если FR < SR, то валюта котируется с "дисконтом".

Размер дисконта или премии по валюте определяется следующим образом:

FR (Pm/Dis) =(FR – SR)/ SR * 100% * (360/ t (30,90,180)), где

где: FR(Pm/Dic) – форвардная премия или дисконт; FR – форвардный курс; SR – курс спот; t – срок форвардного контракта.

Премии и дисконты по валюте выражаются в процентах годовых, чтобы можно было сравнить доходность от вложения валюты в форвардную сделку с доходностью от вложения в векселя и другие инструменты финансового рынка.

Если валюта котируется с дисконтом, то прогнозируется падение ее курса; если с премией – то ожидается рост ее курса к соответствующей дате форвардного контракта.

Ежедневно ведущие финансовые газеты мира (например, The Wall Street Journal) и Интернет печатают текущий курс (spot rate) и форвардный курс (forward rate) основных мировых валют на 30, 90, 180 дней вперед.

На форвардном рынке банки также котируют курсы покупки (Bid rate - BR) и продажи валюты (Ask rate - AR) и, соответственно, рассчитывают кросс-курсы. При этом маржамежду AR и BR больше при форвардных операциях, по сравнению с операциями спот, что объясняется большей рискованностью форвардных операций для банка.

Размер премии и дисконта по валюте определяется исключительно различием в уровнях процентных ставок по соответствующим валютам.

(FR – SR)/ SR = (rh – rf)/(1+rf), где

FR – годовой форвардный курс;

SR - спот-курс ;

rh – процентные ставки по национальной валюте ( годовые);

rf – процентные ставки по иностранной валюте (годовые).

Валютный риск при осуществлении форвардных операций, особенно долгосрочных, значительно возрастает, так как возрастает вероятность непредсказуемого изменения курса валюты на дату поставки и риск неплатежеспособности партнера.

Основное назначение форвардных операций заключается в хеджированиивалютного риска. С помощью форвардных контрактов основная доля промышленных клиентов стремится закрыть открытую валютную позицию. Фиксируя для себя определенный уровень обменного курса валюты на определенную дату, такой клиент перекладывает на контрагента (банк) риск неблагоприятного изменения валютного курса сверх фиксированной в контракте величины и рассматривает стоимость данного контракта как своеобразную плату за “страховку”.

Своп-контракты

Своп (swap)-операции относятся к группе операций, совершаемых на межбанковском рынке и представляют собой комбинацию из спот- и форвардных сделок в рамках одного валютного контракта.

Своп-операция–валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой (противоположной сделкой) на определенный срок с теми же валютами.

По операциям своп наличная сделка осуществляется по курсу спот, который в контрсделке корректируется с учетом премии или дисконта, в зависимости от тенденций изменения валютного курса.

Преимуществами свопов является то, что при их заключении клиент экономит на марже – разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке, и не имеет валютного риска, так как своп- сделки не создают открытой валютной позиции. К положительным моментам по свопам относится и то, что их можно планировать на любой срок и на любую крупную сумму (не менее 300 тысяч долларов США) используемых валют.

Сделки своп обычно осуществляются на срок от 1 дня до 6 месяцев. Реже встречаются своп-сделки со сроком исполнения до 5 лет. Своп-операции осуществляются как между коммерческими банками, так и между коммерческими банками и центральным банком страны, а также непосредственно между центральными банками. В последнем случае они представляют собой соглашения о взаимном кредитовании в национальных валютах. С 1969 года действует многосторонняя система взаимного обмена валют через Банк международных расчетов в Базелена основе использования операций своп. Такие двусторонние акции используются центральными банками стран для осуществления эффективных валютных интервенций.

Существует множество путей применения свопов. Так, они могут быть использованы как инструмент приобретения иностранной валюты на ограниченный период по фиксированному обменному курсу, для быстрого реагирования на изменения в ожидаемых входящих и исходящих валютных потоках путем укорачивания или удлинения сроков своп-контрактов, которые уже были заключены и других целей. Своп-сделка может представлять собой и одновременное предоставление кредитов в двух валютах, а также обмен долговыми обязательствами, выраженными в одной валюте, на обязательства, выраженные в другой. В настоящее время получили распространение, помимо своп-операций с валютой, своп-комбинациис процентной ставкой, опционом, золотом, ценными бумагами, кредитами и депозитами.

Свопы образуют один из самых крупных сегментов мирового срочного рынка, на него приходится около 2/3 всего оборота торговли срочными инструментами. Наибольшее распространение имеют свопы на процентные ставки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты