Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различия между форвардными и фьючерсными контрактами.




Критерий Форвардный контракт Фьючерсный контракт
условия контракта Индивидуальные Стандартизированные
комиссионные Индивидуальные Стандартизированные (2% до 5% от суммы контракта)
гарантии по выполнению контракта Индивидуальные Стандартизированные
торговая операция Небиржевая Биржевая
ликвидность Низкая Высокая
риск Принимают договаривающиеся стороны принимает биржевая клиринговая палата
прибыль/убыток при поставке прибыль или убыток определяются ежедневно на основании биржевых торгов

При фьючерсной сделкепартнером клиента выступает расчетная (клиринговая) палатасоответствующей фьючерсной биржи. Сами фьючерсные биржиразличаются по размерам обращающихся на них контрактов и правилам совершения сделок. Главные биржи, на которых обращаются валютные фьючерсные контракты – Чикагская товарная биржа (CME),Филадельфийская торговая палата (PBOT),Сингапурская международная валютная биржа (SIMEX).

Таким образом, валютообменные фьючерсы представляют собой стандартизированные обращающиеся на биржах контракты. Банки и брокеры не являются сторонами сделок, они играют лишь роль посредников между клиентами и расчетной палатой фьючерсной биржи.

Клиент должен депонировать в расчетной палате исходную маржу. Размер маржи устанавливается расчетной палатой, исходя из наблюдаемых дневных отклонений актива, лежащего в основе контракта, за прошлые периоды времени. Расчетная палата также устанавливает минимальный нижний уровень маржи. Это означает, что сумма денег на маржевом счете клиента не должна опускаться ниже данного уровня. Часто нижний уровень маржи составляет 75% от суммы начальной маржи.

Расчетная палата каждый день переоценивает контракты в соответствии с текущими рыночными ценами. Если по контракту идет убыток, то выставляются требования для внесения дополнительного обеспечения, чтобы маржа была не меньше требуемой суммы (минимального уровня маржи). Если же на маржевом счете инвестора накапливается сумма, которая больше нижнего уровня маржи, то он может воспользоваться данным излишком, сняв его со счета.

По каждому виду контракта биржа устанавливает лимит отклонения фьючерсной ценытекущего дня от котировочной цены предыдущего дня. Если фьючерсная цена выходит за данный предел, то биржа останавливает торговлю контрактом, что играет большую роль с точки зрения снижения риска больших потерь и предотвращения банкротств. Такая ситуация длится до тех пор, пока фьючерсная цена войдет в лимитный интервал. Для ограничения спекулятивной активности биржа также устанавливает определенный позиционный лимит, то есть ограничивает число контрактов и в разбивке по времени их исчисления, которые может держать открытыми один инвестор.

В целом, правила биржевой торговли существенно различаются на различных биржах. Однако, механизм реализации фьючерсных сделок везде одинаков.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты