Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опционные контракты




Основной характеристикой опционов является то, что держателю опциона предоставляется выбор: реализовать опцион по заранее фиксированной цене или отказаться от его исполнения; у держателя опциона есть право, а не обязательство совершить определенное действие. В этом их принципиальное отличие от других валютных деривативов. Держатель опциона может отказаться от исполнения контракта без ущерба для своей деловой репутации.

Таким образом, в опционной сделке принимает участие продавец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (держатель опциона). Держатель опциона приобретает право (но не обязательство) купить или продать определенный актив в будущем по цене, фиксированной в момент заключения сделки. Надписатель опциона принимает на себя обязательство продать (или купить) актив, лежащий в основе опционной сделки по заранее оговоренной цене. Так как риск потерь надписателя опциона, связанный с изменением валютного курса, значительно выше, чем у держателя опциона, то в качестве платы за риск держатель опциона в момент его заключения выплачивает надписателю премии.

Наиболее сложным вопросом при реализации опционных контрактов является определение размера премии по опциону, которая должна быть выплачена надписателю опциона в момент заключения контракта. Премия должна быть достаточно высокой, чтобы убедить продавца опциона взять на себя риск убытка, и достаточно низкой, чтобы заинтересовать покупателя в хороших шансах получить прибыль. Размер премиипо опциону – зависит от размере прибыли, которую мог бы получить его владелец при немедленном исполнении; срока, на который заключен опционный контракт; степени колеблемости валют, вида опциона, изменения процентных ставок по валюте в которой выплачивается премия и т.п.

Валютные опционы, в основном, обращаются на биржах. При этом для данного сегмента биржевого рынка характерны постоянные изменения и различия в способах свершения сделок по различным биржам.

Однако все рынки опционов имеют и общие черты: стандартизация контрактов и наличие системы ежедневного расчета "никакого долга". Реже встречаются так называемые розничные опционы, которые предлагают крупные коммерческие банки, например, своим клиентам. Опционный контракт заключается на основе специальной договоренности между клиентом и банком, при этом клиенты могут в процессе переговоров получить нестандартные условия с соответствующим изменением цены исполнения опциона и премии.

Опционы подразделяются на опционы покупателяили call-опционыи опционы продавцаили put-опционы.

Call (колл)-опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, фиксированной в настоящий момент времени.

Put ( пут)-опцион дает право на продажу при тех же условиях.

Различают также европейские опционы, которые могут быть исполнены только в день истечения действия контракта, и американские опционы, которые дают право купить или продать базисный актив в любое время до дня истечения действия контракта. Так как в случае американских опционов продавец несет более высокий риск, то за них обычно платится и более высокая премия, чем за европейские. В европейских странах и в России используются, в основном, европейские опционы.

При работе с опционом его участник может выступить как в роли надписателя опциона продавца или опциона покупателя, так и в роли держателя определенного типа опциона. В любом случае основная идея данной сделки – извлечь прибыль из колебаний валютных курсов. При этом на рост курса базисного актива рассчитывает как надписатель опциона продавца, так и держатель опциона покупателя; в снижении курса базисного актива к моменту реализации контракта заинтересованы, соответственно, надписатель опциона покупателя и держатель опциона продавца.

В отличие от форвардных и фьючерсных контрактов, валютные опционы дают возможность ограничить риск, связанный с неблагоприятным развитием курсов валют, сохраняя при этом шансы на получение прибыли в случае благоприятного развития курса. Именно поэтому опционы, являясь относительно новым инструментом валютного рынка, получили такое широкое распространение на всех биржевых площадках.

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

1.Что понимается под валютным рынком и каково его назначение?

2.Перечислите особенности валютного рынка РФ?

3.В чем заключается различие между банковскими и биржевыми валютными

контрактами?

4.С какой валютной позицией сопряжен валютный риск? Почему?

5.Перечислите обычаи спот-рынка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты