Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура платежного баланса




В целях унификации методов составления платежного баланса и единства содержания показателей, рассчитываемых на его основе, в разных странах МВФ периодически издает Руководство по платежному балансу. В настоящее время действует Пятое издание Руководства, принятое в 1993 году. Эти рекомендации положены в основу платежных балансов промышленно развитых и большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Тем не менее, отдельные страны, с учетом специфики их экономики, внешнеэкономических связей, национальной системы учета вносят коррективы в предложенную МВФ схему. Так, например, страны, входящие в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития) используют методы составления платежного баланса, принятые в США и других ведущих странах, но отличающиеся от содержащихся в Руководстве МВФ лишь незначительно.

 

 

Рассмотрим классификацию статей платежного баланса по методике МВФ.

Стандартный платежный баланс состоит из двух разделов: баланса текущих операций и баланса операций с капиталом и финансовых операций. По мнению западных экономистов, такое деление основывается на влиянии операций, произошедших в данном периоде, на последующие периоды. Текущие операции по своей природе окончательны: они завершаются в данном периоде и не влекут за собой никаких последствий в будущем. Операции, содержащиеся во втором разделе, наоборот, чаще всего подразумевают повторные выплаты в будущем и оказывают влияние на платежные балансы будущих периодов.

В аналитических целях обычно в счете операций с капиталом и финансовых операций выделяют изменение официальных международных резервов страны, а также отдельно показывают специфическую статью платежного баланса – "ошибки и пропуски".

Баланс текущих операций включает операции с товарами, услугами, доходы от иностранных инвестиций и текущие трансферты.

Товары

Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе страны. На данном счете отражается экспорт и импорт обычных товаров; экспорт/импорт товаров, предназначенных для переработки, с последующим реимпортом/реэкспортом; ремонт товаров; приобретение товаров в портах транспортными организациями и движение немонетарного золота.

На основе данных таможенной статистики о стоимости экспортных и импортных операций рассчитываются соответствующие позиции баланса. Определенные сложности возникают в силу расхождения базиса, на котором учитываются торговые операции таможенными органами и при составлении платежного баланса. В статистике экспорт оценивается на базе ФОБ (в стране экспортера), импорт – на базе СИФ (в стране импортера), включающей дополнительно расходы на транспортировку, страхование и другие операции. В платежном балансе, в целях сопоставимости стоимостных показателей, обе операции определяются в рыночных ценах на базе ФОБ. Для этого разница (стоимость фрахта и страхования), составляющая в среднем 10% общей стоимости поставляемых товаров, вычитается из цены СИФ.

Момент перехода права собственности на товар фиксируется таможенными органами при пересечении им государственной границы, при этом не обязателен факт смены собственника на товар. Так, товары, направляемые за границу по договорам финансового лизинга, внутрифирменная торговля относятся на счета "экспорт/импорт товаров". Товары, идущие в адрес дипломатических представительств, выставочные образцы, прямая транзитная торговля на данный счет не относятся.

Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс, который имеет самостоятельное значение при рассмотрении внешнеэкономических позиций страны.

Услуги

Следующей важной составляющей баланса текущих операций является баланс услуг, включающий платежи и поступления по транспортным услугам; электронной, спутниковой, телеграфной, телефонной, факсимильной, почтовой связи; финансовым услугам; страхованию; строительству; компьютерным и информационным услугам; международным деловым и частным (туризм) поездкам; передаче технологий в виде патентов, авторских прав, торговых знаков, лицензий, ноу-хау; услугам по содержанию дипломатических, торговых и иных представительств за границей; юридическим, научно-исследовательским, рекламным услугам; услугам частным лицам в сфере культуры и отдыха; и т.д.

Структурные изменения в мировом и национальных валовых продуктах в последние десятилетия свидетельствуют о быстрых темпах роста сферы услуг. Поэтому в платежных балансах многих стран платежи и поступления по данному счету могут составлять 60-80% сумм торгового баланса.

Доходы

Доходы в платежном балансе подразделяются на оплату труда и доходы от инвестиций. Оплата труда включает заработную плату и другие выплаты в натуральной и денежной форме, получаемые физическими лицами-резидентами данного государства, находящимися на территории других стран менее одного года, например, на временных или сезонных работах.

Доходы от инвестиций включают доходы, полученные резидентами на вложенный за границей капитал, в виде дивидендов и процентов. Они делятся на доходы от прямых инвестиций (обеспечивающих контроль над зарубежным объектом вложений), портфельных инвестиций (имеющих целью получение дохода, а не контроля) и прочих инвестиций (в виде поступлений и выплаты процентов по депозитам и кредитам).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты