Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российская Федерация на рынке международных кредитов.




Рассматривая внешние пассивы России можно выделить три основные группы кредиторов: официальные кредиторы (Парижский клуб и внеклубные), коммерческие банки (Лондонский клуб) и коммерческие фирмы.

Парижский клуб. К первой группе относятся кредиты, предоставленные иностранными банками в рамках межправительственных соглашений под гарантии своих правительств или застрахованные правительственными страховыми организациями. Сам Парижский клуб, полноправным членом которого с сентября 1997 г. является Россия, объединяет около двух десятков стран – крупнейших мировых кредиторов.

Двойственное положение России заключается в том, что она выступает здесь в качестве должника одних стран и одновременно кредитора других.

Из суммарного долга 51 страны России почти половина приходится на 25 стран, обратившихся в этот клуб с просьбой о реструктуризации задолженности.

В рамках клуба у России находилось 5 крупнейших должников: Алжир, Вьетнам, Йемен, Мозамбик и Эфиопия. Йемен России не платит с начала 90-х гг., как, впрочем, и другим своим кредиторам.

На Россию приходится 80% всей его задолженности. Остальные страны выплачивают (в СКВ и товарами) в лучшем случае лишь пятую часть оговоренной в соглашениях суммы. Членство России в клубе могло бы дать, хоть и не большую, но все же возможность увеличения сумм выплат. Однако, процент списания долгов, на который России пришлось пойти в рамках клуба, большой. Так, в начале 2006 г. Россией был полностью списан долг Алжира перед нашей страной, который превышал 4 млрд. долл. Однако взамен Россия получила выгодные контракты на поставку в Алжир военной техники, а также российским компаниям получили возможность участия в разработке крупных месторождений газа на территории этой страны.

Вступив в Парижский клуб, Россия получила два преимущества. Во-первых, мы добились фиксации курса рубля по задолженности на уровне тогдашнего официального курса – 60 коп. за доллар. Во-вторых, раньше Россия, являясь крупным кредитором, сама пыталась решать связанные с задолженностью вопросы, это не давало Западу возможность проводить в отношении стран-должников разработанную им программу. Теперь миссии МВФ, находясь в тех или иных странах и рассматривая вопросы о предоставлении им очередных траншей, ставят перед ними требования о необходимости заключения соглашений с Россией о погашении задолженности.

Есть, однако, и проблемные моменты. Поскольку Парижский клуб формально не отвечает за ранее заключенные двусторонние соглашения, то и страны-должники не считают обязательным платить по ним. Тем более что со многими странами не определен механизм оценки старых долгов, особенно если раньше они выражались в переводных рублях (например, если коэффициент пересчета долгов Вьетнама, Монголии и Кубы установить как 1:1, то сумма может превысить 50 млрд.).

У стран, не поддерживающих отношения с Парижским клубом, долги более крупные. Единственным, исправным плательщиком в последнее время остается лишь Индия, погашающая до 1 млрд. долл. ежегодно, а также Вьетнам посредством поставок товаров в счет погашения долгов.

Лондонский клуб. Во вторую группу попадают межбанковские кредиты, а также векселя, использовавшиеся во внешнеторговых расчетах и изначально предназначавшиеся для операций а-форфэ (учет векселей). Лондонский клуб объединяет более 600 коммерческих банков.

В отличие от Парижского он занимается вопросами задолженности перед частными коммерческими банками, кредиты которых не находятся под защитой гарантий или страхования. Именно на данном рынке проводились достаточно активные спекулятивные операции. Они заключались в скупке российскими коммерческими банками задолженности по сниженным ценам и последующему резкому сбросу долгов.

После распада СССР предполагалось, что каждое из государств будет нести свою долю ответственности по внешнему долгу (к тому времени – 108 млрд. долл.), а также иметь соответствующую долю в активах бывшего Союза. Но, как быстро выяснилось, только Россия могла обслуживать свои обязательства. Поэтому по взаимному согласию было объявлено, что Россия в обмен на отказ бывших советских республик от причитающейся им доли активов принимает на себя все их долги. Такое непростое решение позволило России в то время сохранить свои позиции на международных финансовых рынках и обеспечило доверие к стране со стороны потенциальных западных инвесторов.

В 1995 г. во Франкфурте-на-Майне правительство РФ и члены Банковского консультативного комитета клуба подписали меморандум о согласованных принципах глобальной реструктуризации долга бывшего СССР.

В соответствии с достигнутыми впоследствии договоренностями основной долг переоформлен в долгосрочный синдицированный кредит (25 лет), агентом по которому выступает Bank of America.

В списке должников клуба Россия в конце 90-х гг. занимала четвертое место – после Бразилии, Мексики и Аргентины. Вообще, основные методы решения долговых проблем у клуба следующие: реструктуризация задолженности, отсрочка погашения, предоставление возобновляемых (ролловерных) кредитов.

В последние годы Лондонский клуб осуществил реструктуризацию внешней задолженности Польши, Болгарии, Румынии, Венгрии, Бразилии, Габона и др. Россия реструктурировала свой долг одной из последних.

В настоящее время проблемы долга коммерческим банкам в глобальном международном понимании как таковой не существует – около 30 стран реструктурировали долги на общую сумму почти 250 млрд. долл.

После долгих колебаний было решено, что для России более перспективно все же не списание задолженности (оно возможно только один раз, причем оставшуюся часть должник платит по довольно жесткому графику), а ее реструктуризация. На количество реструктуризаций вообще никаких ограничений нет – их можно проводить бесконечно, так и не приступая к выплате основной части долга.

В целом, международное кредитование, несомненно, сможет стать значимым в рос­сийской экономике. Однако его роль в России будет адекват­ной при условии повышения привлекательности ее экономики для иностран­ных инвестиций.

 

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

1. Что понимается под термином «международный кредит»?

2. Какие существуют виды международных кредитов?

3. Как различаются кредиты по срокам их предоставления?

4. В чем заключается сущность проектного финансирования?

5. Что представляет собой лизинг?

6. Какие формы лизинговых сделок существуют в международной практике?

7. Что представляет собой факторинг и форфейтинг?

8. Какие источники кредитных ресурсов можно выделить?

9. Какую роль на рынке международных кредитов занимает Российская Федерация?

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты