Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые группы в системе мировой экономики.




Высшей формой развития экономических отношений между хозяйственными субъектами становится финансово-промышленная группа.

Финансовая группа (финансово-промышленная группа) – это ассоциация юридических лиц, включающая финансовые (банк, инвестиционный фонд и т.д.); производственные и торговые фирмы, объединяющие полностью или частично свои материальные или нематериальные активы на основе договора с целью технологической и (или) экономической интеграции, реализации инвестиционных и других проектов и программ, повышения конкурентоспособности.

В России подобные группы называются финансово-промышленными (ФПГ), а во многих развитых странах финансовыми группами (ФГ).

Интеграция банковского и промышленного капитала играет весьма существенную роль как в ведущих промышленно развитых странах, так и в ряде новых индустриальных стран. В конце 1990-х гг. в мире действовала около 40 тыс. ФПГ (ФГ), имеющих около 200 тыс. филиалов. Они контролировали треть мирового промышленного производства, более половины международной торговли, 75% лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

В процессах интеграции участвуют не только крупные промышленные фирмы и крупные банки, но и средний и малый бизнес. Образование финансово-промышленных (финансовых) групп является своего рода конечной, завершающей формой интеграции банковского и промышленного капитала, на базе системы участий, личной унии, долгосрочных финансовых отношений и других форм связи. Однако на практике есть довольно много более простых, промежуточных форм этого процесса.

Структура и характер высоко интегрированных объединений в отдельных странах обнаруживают как схожие черты, так и заметные отличия. В значительной степени отличия в составе и структуре каждой группы обусловлены конкретно-историческими обстоятельствами и определяются индивидуально, учитывая и специфику законодательного регулирования роли финансовых организаций в вопросах корпоративной собственности и управления. Рассмотрим наиболее типичные модели финансовых групп некоторых стран.

Исторически финансовые группы возникли как семейно-региональные, семейные с привязкой к банковскому ядру, отраслевые с привязкой к промышленному или торговому ядру.

Семейно-региональные ФГ получили широкое развитие в США (группы Рокфеллеров, Дюпонов, Морганов, Фордов и Техасская, Калифорнийская, Бостонская и др. ФГ), Великобритании (ФГ Ротшильдов; ФГ «Роял Датч/Шелл»-«Алгемене банк Нидерланд»; ФГ «Филипс-Юнилевер» – «Амстердам – Роттердма банк», что говорит о тесных связях британского и нидерландского капиталов в рамках некоторых из вышеуказанных мультинациональных ФГ), Швеции (финансовые империи Валленбергов, Юнсонов и др. и подконтрольных им «Скандинависка Эншкильда Банкен», «Свенска Хандельсбанкен», а также промышленных компаний). Причем акционерный контроль известные шведские семьи осуществляют на основе принципа «коробочка в коробочке». В свою очередь семейные с привязкой к банковскому ядру ФГ имеют место в ФРГ (ядрами являются «Дойче Банк», «Коммерц Банк», «Дрезднер Банк» и страховая компания «Альянс»), во Франции («Суэц» и «Парибас») и Швейцарии (ядрами являются известные банковские «гномы»). Наконец третий тип ФГ характерен для Японии (ядрами исторически были генеральные торговые дома («сого сеся»), а в настоящее время ведущие ФГ – «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо» и др.), республики Корея (чеболи «Самсунг», «СсангЯнг» и др. выросли из экспортных торговых компаний) и Швеции (новоя ФГ с промышленным ядром в лице «Вольво» и «Сканска»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты