Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие «международная миграция рабочей силы», ее причины.




Международная миграция населения стала глобальным процессом, охватившим практически все страны и континенты, все социальные слои гражданского общества. В волне крупномасштабных межстрановых перемещений населения и трудовых ресурсов смешались потоки эмигрантов, выезжающих в другие страны навсегда, временных трудовых мигрантов, специалистов, ученых и студентов, беженцев и лиц, ищущих убежище, нелегальных иммигрантов и туристов.

Общее число мигрантов поддается сегодня лишь весьма приблизительной оценке. Считается, что за пределами стран происхождения, по разным оценкам, проживает от 100 млн. до 150 млн. человек. Даже отказ развитых стран от крупномасштабного импорта рабочей силы, их усилия по репатриации или ассимиляции пришлого населения не сокращают численности иностранцев – она продолжает расти.

Ежегодно в мире из страны в страну переезжает около 20 млн. человек. Общее количество иностранных рабочих в США составляет 7 млн., в Западной Европе – 6,5 млн., в Латинской Америке – 4 млн., в странах Ближнего Востока и Северной Африке – 3 млн. человек. На труде иммигрантов держатся целые отрасли промышленности: во Франции 25% занятых в строительстве и 33% в автомобилестроении, в Бельгии 50% горняков, в Швейцарии 40% строительных рабочих – иммигранты.

Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему. В обстановке ужесточения иммиграционной политики, сделавшей для временных иностранных рабочих весьма проблематичными последующие приезды в развитые страны на заработки, многие из них стали не только уклоняться от возвращения на родину, но и добиваться переселения к себе близких родственников. В результате миграция населения и трудовых ресурсов превратились в постоянный, неизбежный и фактически необратимый процесс.

К началу ХХ1 в. международная миграция рабочей силы стала одним из наиболее сложных элементов жизни мирового сообщества, важнейшей составляющей современных международных экономических отношений. Наряду с движением товаров, услуг, капиталов и технологий она является одним из ведущих факторов производства в международном масштабе.

Международная миграция рабочей силы представляет собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие с целью поиска работы сроком более одного года, прежде всего по причинам экономического характера. Помимо экономических мотивов процесс международной трудовой миграции обусловливается также причинами политического, этнического, культурного, семейного и иного характера.

Следует отметить, что при миграции рабочей силы определяющими мотивами являются желание заработать больше, чем на родине, и стремление найти лучшее применение своей квалификации. В связи с этим международную миграцию рабочей силы принято определять как оплачиваемую профессиональную деятельность за границей.

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмиграция - это выбытие за границу, а иммиграция - прибытие из-за границы. Другими словами, международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда. Разность иммиграции и эмиграции составляет миграционное сальдо.

Вместе с тем существует и более специфическая разновидность международной миграции - реэмиграция, т.е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.Международную миграцию высококвалифицированных кадров называют «утечкой умов».Она является сегодня серьезной проблемой для большинства развивающихся стран.

Согласно классификации ООН постоянными трудящимися – мигрантами считаются лица, прибывающие в страну для того, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, превышающий один год. Существует и особая категория легальных мигрантов – рабочие - фронтальеры, т.е. рабочие ежедневно пересекающие границу, чтобы работать в соседнем государстве. Ярким примером тому являются мексиканские рабочие, ежедневно работающие в США.

Степень зависимости национальной экономики в целом и ее отдельных отраслей определяется показателем удельного веса иностранных рабочих в общем числе занятых, который рассчитывается по следующей формуле:

d ин. раб. = Количество иностранных рабочих


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты