Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-методические указания




Учебная дисциплина «Мировая экономика» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин. Основная цель обучения в процессе преподавания учебной дисциплины достигается её содержанием и применением методически обоснованных видов и форм учебных занятий, а также использованием дидактических приёмов и средств.

Учебная дисциплина базируется на учебном материале следующих дисциплин: «История экономики», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика». В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Международные стандарты учёта и финансовой отчётности», «Международные стандарты аудита», Международный финансовый менеджмент», «Международные экономические отношения».

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, семинарские занятия, тестирование, самостоятельная работа, связанная с индивидуальным изучением студентами основной и дополнительной литературы.

На лекциях по мировой экономике даётся общая характеристика мирового хозяйства и его структуры; изучаются классические и современные теории международной торговли, освещаются важнейшие методы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, а также факторы, влияющие на её состав и динамику.

На семинарских занятиях структура и тематика курса позволяют студентам получить обширные сведения о мировой валютной системе, валютном курсе и его видах, о развитии мировых валютных рынков, об основных валютных операциях; изучить роль ТНК и международных интеграционных объединений в развитии мирового хозяйства.

Семинары по дисциплине предназначены для углубления, систематизации и закрепления знаний, полученных студентами в ходе лекций и самостоятельной работы, а также для развития у них творческого мышления и осуществления контроля над качеством освоения студентами учебного материала. На семинарах используются активные формы обучения: защита рефератов, дискуссии, круглые столы, обсуждения докладов, тестовые задания.

Во время самостоятельной работы студенты отрабатывают текущий материал по конспектам лекций и рекомендуемой литературе; готовятся к семинарским занятиям; выполняют курсовые работы; проводят научно-исследовательскую работу. Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль по дисциплине проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса, предусматривает подготовку докладов, выступления студентов на семинарах, написание рефератов, решение контрольных задач, тестовые проверки. Промежуточная аттестация имеет целью определить степень усвоения учебного материала по первому разделу дисциплины.

Рубежный контроль для студентов специальности 080109«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» связан со сдачей зачета во втором семестре. Итоговый контроль связан изучением второго раздела, написанием курсовой работы и сдачей экзамена в третьем семестре.

Рубежный контроль для студентов специальностей 080105 «Финансы и кредит», 080507 «Менеджмент организаций», для основной образовательной программы бакалавра направлению 521500 «Менеджмент», для основной образовательной программы по направлению 521600«Экономика» связан со сдачей зачета в шестом семестре. Итоговый контроль связан изучением второго раздела, написанием курсовой работы и сдачей экзамена в седьмом семестре.

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы.

 

II. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты