Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по написанию и оформлению рефератов




Реферат является формой учебной и научно-исследовательской работы студентов. В отличие от курсовой работы он не является обязательной формой научного исследования.

Слово «реферат» имеет два значения: с одной стороны – оно предполагает краткое изложение реферируемой научной работы, книги, статьи. В этом плане реферат может служить основой подготовки к семинару. С другой стороны реферат – это доклад на заданную тему, выполненный письменно на основе критического обзора литературы и других источников.

Реферат может иметь следующую структуру: план, введение, изложение основного содержания темы, заключение, список использованной литературы и приложения.

План - это логическая основа реферата. От правильного его составления во многом зависит структура, содержание и логическая связь частей.

План не следует излишне детализировать, в нем перечисляются основные, центральные вопросы темы в логической последовательности. Главы можно не разбивать на параграфы.

Перечень основных вопросов заканчивается заключением или краткими выводами, которые представляют обобщение важнейших положений, выдвинутых и рассмотренных в реферате.

При работе над рефератом необходимо внимательно изучить соответствующую теме литературу, включая монографии, статистические сборники, материалы, публикуемые в экономических журналах. В том числе в журналах Академии управления и экономики: «Управление и экономика» и «Ученые записки академии управления и экономики».

Основному тексту в реферате предшествует введение. Это самостоятельный авторский текст. В нем необходимо показать значение, актуальность рассматриваемой проблемы, обосновать причины выбора темы. Отметить, в каких произведениях известных ученых – экономистов рассматривается изучаемая проблема.

В основной части работы особое внимание следует уделить глубокому теоретическому освещению как темы в целом, так и отдельных ее вопросов, правильно увязать теоретические положения с практикой, конкретным фактическим и цифровым материалом.

В заключении студент делает выводы и высказывает собственную позицию по спорным вопросам.

Реферат должен быть написан разборчиво. Приводимые в тексте цитаты из экономической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, с указанием автора, названия работы, тома, страницы.

Текст реферата пишется с одной стороны листа с оставлением полей, каждый пункт плана целесообразно начинать с новой страницы. Страницы должны быть пронумерованы. Объем реферата от 10 до 15 страниц текста.

В конце реферата приводится список использованной литературы.

Реферат может быть обсужден в группе на семинарском занятии. Целесообразно тезисы выступления размножить и раздать каждому, как материал для обсуждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты