Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства магния и его взаимодействие с легирующими элементами




 

Магний имеет гексагональную кристаллическую решетку с параметрами а = 0,32 нм, с = 0,51 нм (соотношение осей с/а = 1,624). Упругие характеристики магния невелики: E = 45 ГПа и G = 17 ГПа. Однако удельная жесткость магния почти такая же, как у алюминия. Магний и его сплавы показывают значительную анизотропию свойств. Прочностные свойства магния при комнатной температуре достаточно низкие (sв = 180 МПа), хотя и выше, чем у алюминия (sв = 70 МПа). Легирование и термическая обработка позволяют значительно улучшить эти свойства. Однако, в магнии сильно замедлены процессы диффузии, что требует длительных нагревов при термообработке.

Главными легирующими элементами магния, повышающими его коррозионную стойкость и приводящие к измельчению зерна, являются Аl и Zn. Они образуют с магнием ограниченные твердые растворы (рис. 1.1). Изменение растворимости этих элементов в магнии с изменением температуры позволяет применять для повышения прочности сплавов магния закалку с последующим старением. Добавки Аl и Zn в количестве 10…11 и 4…5 %, соответственно, кроме твердых растворов, приводит к образованию интерметаллических соединений Mg4Al3, MgZn2 и Mg4Zn3Al.

 

а) б)

Рис. 1.1. Диаграмма состояния Mg – Al (а) и Mg – Zn (б)

 

Некоторые легирующие элементы вводятся в магниевые сплавы в малых количествах, но их добавки являются необходимыми. Например, Be, Са, Мn, Се, La сами являясь сильными раскислителями, уменьшают склонность магниевых сплавов к воспламенению при разливке. Элементы Се, Zr, Th, Nd повышают теплопрочность магниевых сплавов.

В настоящее время создана новая группа магниевых сплавов, легированных литием (до 12 %) и содержащие значительное количество других легирующих элементов. Сплавы этой системы могут иметь a-структуру (до 5,7 % Li), (a + b)-структуру (5,7…10,4 % Li) и b-структуру (>10,4 % Li), где a является твердым раствором Li в Mg, а b – твердым раствором Mg в Li. Эти сплавы характеризуются повышенными значениями модуля упругости и пластичности.

Необходимые механические свойства магниевых сплавов достигаются формированием оптимальных многофазных структур (с присутствием интерметаллидов), а также термической обработкой, деформацией и термомеханической обработкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты