Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и маркировка никелевых сплавов




 

Никелевые сплавы классифицируют по следующим признакам.

1. По способу производства заготовок различают литейные, деформируемые и диспергированные сплавы.

2. По свойствам сплавы подразделяют на жаростойкие, жаропрочные и специальные (с особыми физическими свойствами).

3. В зависимости от области применения различают сплавы для лопаток, для дисков газовых турбин и для деталей основных и форсажных камер сгорания и сопел авиационных двигателей.

Маркировка никелевых сплавов аналогична маркировке сталей. Буквами обозначают легирующие элементы сплавов: X – хром, Н – никель, Т – титан, Ю – алюминий, В – вольфрам, Р – бор, М – молибден, Б – ниобий, К – кобальт, Ф – ванадий. В начале марки стоит буква «X», за ней следуют буква «Н» и цифра, указывающая среднее содержание никеля в сплаве, и далее буквы в порядке, соответствующем уменьшению среднего содержания в сплаве легирующих элементов, которые эти буквы обозначают. Так, сплавы ХН77ТЮР, ХН56ВМКЮ, ХН55ВМТФКЮ содержат соответственно 77, 56 и 55 % Ni. Имеются также другие обозначения этих сплавов – соответственно ЭИ437Б, ЭП109, ЭИ929.

Высоколегированные жаропрочные сплавы относят к группе ЖС, например ЖС6КП, ЖС6У, ЖС6Ф. Направленную кристаллизацию обозначают буквами «НК» в конце марки, монокристаллы – буквами «МОНО», а высокоскоростную направленную кристаллизацию – буквами «ВСНК», например ЖС6ФНК, ЖС6ФМОНО. Диспергированные сплавы обозначают буквой «П» в конце марки, например ЭП741П.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 723; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты