Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение сплавов с эффектом памяти формы




 

С помощью таких сплавов эффективно решается традиционная проблема экономии места в космической технике (свернутые и уложенные компактно антенны, механизм стабилизации, солнечные батареи, развертывающиеся под воздействием солнечного тепла).

 

 

Рис. 6.7. Саморазворачивающийся элемент каркаса солнечной батареи, состоящий из привода (1) и профилей (2), изготовленного из материала с памятью формы

 

Способность сплавов ТН совершать работу при нагреве открывает возможность создания двигателей прямого преобразования тепла в механическую работу. В космической и авиационной технике в трубопроводах применяются соединительные втулки из сплавов ТН. Они позволили заменить пайку и сварку..

Интересно применение сплавов ТН в медицине в качестве расширителя и стабилизатора формы сосудов: вводимая прямая тонкая проволока, которая под воздействием тепла тела вспоминает форму спирали и расширяет сосуд, делая его вновь работоспособным.

На рис. 6.7 показано использование материала с памятью формы в саморазворачивающейся солнечной батарее, а на рис. 6.8 приведена схема космического аппарата с саморазворачивающимися элементами.

 

Рис. 6.8. Схема аппарата с самосбрасывающими элементами: 1– антенна; 2 – механизм стабилизации; 3 – излучатель энергии; 4 – солнечная батарея

 

Эти же сплавы применяются для изготовления соединительных муфт и уплотнителей трубопроводов. Деформацию детали для увеличения внутреннего диаметра муфты проводят в жидком азоте. После установления муфты на стык труб она нагревается до комнатной температуры и, восстанавливая свою первоначальную форму, обеспечивает плотное и прочное соединение труб.

Даже эти некоторые примеры применения сплавов с ЭПФ свидетельствуют о перспективности их использования в технике.

 

Резюме. Широкое использование весьма перспективных интерметаллидных соединений сдерживается главной причиной – их хрупкостью. Дальнейшие исследования направлены для повышений конструкционной и технологической пластичности интерметаллидов.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты