Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение




 

Летучие химические вещества и не пахнущие химические вещества могут проверяться на наличие запаха. Если выпарить летучее химическое вещество, то полученный остаток можно проверить на наличие запаха. Нелетучие не пахнущие химические вещества могут быть смешаны с горячей водой и пары проверены на наличие не типичного (не характерного) запаха.

 

Метод испытания

ASTM D 1296

 

Краткое описание метода

 

Запах остатка

Делают несколько капель образца на кусочке фильтровальной бумаги. После испарения образца фильтровальная бумага исследуется на наличие не характерных запахов.

Запах

Равные части образца и горячей воды помещаются в колбу Эрленмейера, содержимое энергично встряхивают, и немедленно после удаления пробки пары исследуются на присутствие не характерного запаха.

IX.5.12. УФ СПЕКТР (АБСОРБЦИЯ/ТРАНСМИССИЯ)

Продукты

 

Все химические вещества, не поглощающие УФ излучение.

 

Значение

 

Этот метод использует разницу в абсорбции УФ лучей химическими веществами. Известно, что химические вещества, содержащие двойные связи поглощают (переходят в возбужденное состояние) значительное количество УФ излучения при определенной длине волны, тогда как предельные (не содержащие двойных связей) соединения практически не поглощают (отражают УФ излучение).

 

Метод испытания

Нет стандартного метода ASTM

 

Краткое описание метода

Специальная кварцевая ячейка наполняется образцом и регистрируется УФ спектр (350 – 200 нм). Незагрязненные образцы покажут гладкую кривую с увеличением абсорбции при 220 нм. Загрязненные образцы (содержащие вещества, поглощающие УФ излучение) покажут увеличение общей абсорбции или дадут абсорбционный максимум при определенной длине волны.

 

IX.5.13. ТЕМПЕРАТУРА ВСПЫШКИ

 

Значение

 

Температура вспышки измеряет способность образца образовывать с воздухом огнеопасные смеси в контролируемых лабораторных условиях.

Температура вспышки используется в соответствии с правилами погрузки и техники безопасности для определения «огнеопасных» и «легко воспламеняющихся» веществ.

Температура вспышки может выявить возможное содержание летучих и огнеопасных веществ.

 

Метод испытания

ASTM D 56 / ASTM D 93

 

Краткое описание метода

 

Образец помещают в тигель прибора и подают контролируемое количество

 

тепла. С одинаковым интервалом (каждый градус Цельсия) небольшое пламя вносят в тигель (выше уровня жидкости), результатом температуры вспышки служит воспламенение паров.


IX.5.14. ГАЗОВАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты