Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Гражданские процессуальные правоотношения




При осуществлении правосудия по гражданским делам между судом и лицами, участвующими в процессе рассмотрения и разрешения, а также исполнения решения суда, складываются и развиваются общественные отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом. Поскольку их отраслевой характер обусловлен тем, что они урегулированы нормами гражданского процессуального права, следовательно, они являются гражданскими процессуальными правоотношениями.

К признакамгражданских процессуальных правоотношений можно отнести:

правовой характер;

властный характер;

обязательность участия суда;

многосубъектность.

Для возникновения гражданских процессуальных правоотношений необходимы три предпосылки:

нормы гражданского процессуального права;

юридические факты;

правосубъектность участников правоотношений.

В системе гражданских процессуальных правоотношений следует различать основные, дополнительные и служебно-вспомогательные правоотношения.

Основное (главное) процессуальное правоотношение связывает суд со сторонами в исковом производстве и в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, либо с заявителями в особом производстве. Такое же правоотношение возникает при возбуждении дела прокурором, лицами, обратившимися в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц (в случаях, предусмотренных законом). В этом случае в судопроизводстве возникает два основных (главных) правоотношения.

Дополнительное процессуальное правоотношение возникает между судом и третьими лицами, а также с участием прокурора и органов государственной власти, органов местного самоуправления, дающих заключение по делу.

Служебно-вспомогательное процессуальное правоотношение связывает суд с представителями, свидетелями, экспертами, переводчиками и специалистами.

В производстве по гражданскому делу необходимо различать материально-правовые и процессуальные правоотношения.

Процессуальные правоотношения отличаются от материально-правовых:

- по субъектам. Материальное правоотношение возникает между равными субъектами. В их возникновении суд не участвует. Процессуальные правоотношения характеризуются властными полномочиями суда и множественностью субъектов на противоположной стороне;

- по предмету регулирования. Материальные правоотношения регулируют поведение сторон в области гражданского оборота, семейных, трудовых и иных отношений. Процессуальное правоотношение возникает в сфере осуществления правосудия по гражданским делам;

- по юридическим фактам. Основаниями возникновения, развития и окончания материального правоотношения являются факты, предусмотренные нормами соответствующих отраслей материального права. Основаниями возникновения, развития и окончания процессуальных правоотношений являются процессуальные действия.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений в зависимости от того на какой стороне правоотношения они выступают, принято делить на две группы:

1. Суд (судья) – коллегиальный суд, единоличный судья, мировой судья.

2. Иные участники процесса – лица, участвующие в деле; лица, содействующие осуществлению правосудия; представители.

В соответствии с общей теорией права объектом любого правоотношения является то, на что направлено это правоотношение. Такое определение объекта правоотношения вполне применимо и к гражданским процессуальным правоотношениям.

Общим объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.

Специальный объект элементарного правоотношения — это результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения. Например, процессуальное правоотношение, связывающее суд со свидетелем, направлено на получение от свидетеля сведений о существенных для дела фактах. Процессуальное правоотношение между судом и истцом направлено на получение объяснения по делу об исковом требовании и его обосновании.

Содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются процессуальные права и обязанности субъектов этих отношений и процессуальные действия субъектов по их реализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 433; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты