Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Третьи лица в гражданском процессе




Третьи лица– лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс в связи с заинтересованностью в разрешении спора наряду со сторонами. Поскольку характер заинтересованность в исходе спора может быть различным, постольку закон различает третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора и третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора вступают в уже возникший процесс для защиты своих собственных прав на предмет спора.

Согласно ч. 1 ст. 42 ГПК третьи лица, заявляющие самостоятельное требование относительно предмета спора, могут вступить в процесс до принятия судебного постановления судом первой инстанции, то есть до удаления суда в совещательную комнату. Однако следует учесть, что вступление третьего лица в стадии судебного разбирательства должно повлечь за собой отложение дела, поскольку рассмотрение дела должно производиться с самого начала. Это вызвано тем, что ему понадобятся дополнительные доказательства, обосновывающие его иск, которые вряд ли окажутся в распоряжении суда. Поэтому в практике более целесообразным является вступление третьего лица, заявляющего самостоятельное требование на предмет спора, в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Поскольку третье лицо, заявляющее самостоятельное требование относительно предмета спора, по правовой природе своего участия есть не кто иной, как истец, объем процессуальных прав и обязанностей у него такой же, как у истцов (ч. 1 ст. 42 ГПК).

Вместе с тем третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора, отличают от первоначального истца следующие признаки:

- такое третье лицо всегда вступает в начатый процесс;

- ответчиками перед таким третьим лицом могут быть как одна из первоначальных сторон, так и обе стороны; основания требования этого третьего лица могут быть такими же (не теми же, а аналогичными) или иными;

- иск такого третьего лица не может быть предъявлен совместно с иском первоначального истца, поскольку третье лицо и первоначальный истец являются носителями взаимно исключающих друг друга интересов, и удовлетворение требований истца должно повлечь отказ в иске третьему лицу.

В связи с тем, что вступление третьего лица, заявляющего самостоятельное требование относительно предмета спора, есть по правовой природе предъявление иска, оно должно быть оформлено но правилам, регулирующим предъявление иска (ст. 131, 132 ГПК). Судья, допуская третье лицо, заявляющее самостоятельное требование относительно предмета спора, к участию в процессе, должен вынести определение. При этом третьему лицу может быть отказано в допуске к участию в процессе. На данное определение об отказе в допуске третьего лица в процесс может быть подана частная жалоба.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора– это лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон (ст. 43 ГПК).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступать в процесс как по собственной инициативе, так и по инициативе суда либо по ходатайству лица, участвующего в деле.

Основанием привлечения (вступления) данных лиц в процесс является возможное право регресса либо иной юридический интерес третьего лица или одной из сторон. Например, если при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на детей будет установлено, что с ответчика уже взыскиваются алименты на детей от другого брака, то заинтересованные лица, в пользу которых взыскиваются алименты, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, на стороне ответчика.

Целью участия в процессе третьих лиц без самостоятельных требований является предотвращение неблагоприятных для них последствий решения суда. Следовательно, третьи лица помогают тому лицу, на стороне которого участвуют в деле. При этом данные лица защищают и собственный интерес, так как вынесенное против стороны решение может повлечь предъявление регрессного иска к нему. С этого момента интересы стороны и третьего лица становятся противоположными, так как между ними возникает спор по регрессному иску.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности стороны, на которой участвуют в деле, за исключением прав, связанных с распоряжением предметом спора. К ним нельзя предъявить встречный иск.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты