Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Представительство в гражданском процессе




Судебное представительство – это правоотношение, в силу которого одно лицо (представитель) совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий, от имени и в интересах другого лица (представляемого), вследствие чего у данного лица возникают процессуальные права и обязанности.

Правом на ведение дела в суде через представителя наделяются только те участники процесса, которые обладают юридической заинтересованностью в исходе дела, т.е. все лица, участвующие в деле (ст. 34 ГПК) за исключением прокурора.

Представительство может иметь место на всех стадиях гражданского процесса и во всех видах гражданского судопроизводства с учетом их специфики и особенностей, установленных ГПК РФ.

В зависимости от оснований возникновения, представительство делится на следующие виды:

- добровольное представительство (ст. 49, 51, 53, 54 ГПК);

- обязательное представительство организаций в силу указаний закона (ч. 2 ст. 48 ГПК);

- законное представительство (ст. 52, ч. 4 ст. 53 ГПК);

- представительство по назначению суда (ст. 50 ГПК).

Необходимо иметь в виду, что каждый из видов представительства имеет свои особенности в основаниях возникновения и порядке оформления и объеме полномочий.

В зависимости от наличия или отсутствия в основании возникновения представительства добровольного волеизъявления представляемого лица, все виды представительства условно можно разделить на две группы:

- добровольное (договорное);

- обязательное (законное).

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГПК допускается одновременное участие в деле представителя и самого заинтересованного лица. Следовательно, допускается возможность отложения судебного заседания по ходатайству лица, участвующего в деле в связи с неявкой его представителя по уважительной причине (ч. 6 ст. 167 ГАК).

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГПК дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Суд должен убедиться, что уполномочивший представителя орган сам имеет право действовать от имени организации. Следовательно, суд должен сопоставить содержание доверенности и служебного удостоверения. Если из содержания данных документов невозможно установить полномочия на их подписание, то суд должен истребовать учредительные документы (например, при наличии у юридического лица нескольких единоличных органов с разным объемом полномочий).

В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ и ч. 2 ст. 48 ГПК РФ от имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

В соответствии со ст. 50 ГПК суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Данный вид представительства применяется по инициативе суда в отсутствие добровольного волеизъявления представляемого лица.

Необходимым условием для назначения представителя по инициативе суда является доказанность факта неизвестности места жительства ответчика в порядке, установленном ст. 119 ГПК.

В основу применения ст 50 ГПК положена презумпция «добросовестного отсутствия» ответчика. Следовательно, данная норма не применяется, если, во-первых, у суда имеются доказательства, что ответчик умышленно уклоняется от явки в суд и, во-вторых, если изменилось место жительства ответчика во время производства по делу, и он не сообщил об этом суду. Рассмотрение дела в отсутствие ответчика (его представителя) является безусловным основанием к отмене судебного акта.

Основанием возникновения добровольного (договорного) представительства является гражданско-правовой договор поручения или трудовой договор (контракт).

Законное представительство (ст. 52 ГПК) в зависимости от оснований возникновения и порядка оформления полномочий делится на несколько подвидов:

- представительство родителей несовершеннолетних детей, которое возникает в силу факта родства, происхождения ребенка от данного лица;

- представительство усыновителей от имени усыновленных. Оно основано на вступившим в законную силу решении суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка;

- представительство опекунов и попечителей. Данное представительство основано на решении органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;

-представительство от имени граждан, признанных безвестно отсутствующими лицом, которому передано в доверительное управление имущество гражданина. Основанием возникновения данного представительства является решение органа опеки и попечительства о назначении доверительного управляющего и договор между ними.

Законные представители совершают от имени представляемых все процессуальные действия, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом. Законные представители имеют право поручить ведение дела другому представителю, который будет выступать в процессе как добровольный представитель.

Необходимо обратить внимание на общее правило возможности быть представителем в суде (ст. 49 ГПК). Оно сводится к тому, что в качестве добровольного (договорного) представителя при надлежаще оформленных полномочиях может быть любое дееспособное лицо, кроме судьи, следователя или прокурора, если они не участвуют в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (ст. 51 ГПК).

При изучении данной темы, надлежит хорошо знать содержание ст. 53, 54 ГПК, которые определяют оформление полномочий представителя, объем этих полномочий. Особое внимание нужно обратить на возможность определения представителя в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания или письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК).

Объем полномочий представителя зависит от основания возникновения представительства. В доверенности, выданной представляемым лицом, необходимо специально оговорить права представителя на совершение действий, связанных с подписанием искового заявления и предъявлением его в суд, предъявлением встречного иска, распоряжением предметом спора, обжалованием судебного постановления, предъявлением исполнительного документа к взысканию, получением присужденного имущества или денег (ст. 54 ГПК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты