Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обозначения исходных данных таблицы сопряженности для вычисления коэффициентов ассоциации и контингенции




 

Коэффициенты определяются по формулам:

ассоциации (6.1)
контингенции (6.2)

Коэффициент контингенции всегда меньше коэффициента ассоциации. Связь считается подтвержденной, если или

Далее приводится процедура исследования связи между процентом выполнения норм и уровнем образования с помощью коэффициентов ассоциации и контингенции.

1. Создается новый лист с именем Непараметрические методы (см. рис.10).

2. Группировка данных по образованию и проценту выполнения норм из листа Исходные данныеосуществляется с помощью команды Автофильтр.

3. Рассчитываются коэффициенты ассоциации и контингенции.

Рис. 10. Экранная форма для расчета коэффициентов ассоциации и контингенции

Когда каждый из качественных признаков состоит более чем из двух групп, то для определения тесноты связи возможно применение коэффициентов Взаимной сопряженности Пирсона ( ) и Чупрова ( ):

(6.3)
(6.4)

где показатель средней квадратической сопряженности, определяемый путем вычитания единицы из суммы отношений квадратов частот каждой клетки корреляционной таблицы к произведению частот соответствующего столбца и строки; и – число групп (значений) по каждому из признаков.

Величина коэффициентов взаимной сопряженности, отражающая тесноту связи между качественными признаками, колеблется в обычных для этих показателях пределах от 0 до 1. Коэффициент Чупрова обычно дает более осторожную оценку.

Далее приводится процедура оценки тесноты связи между производительностью труда и стажем с помощью коэффициентов взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова.

1.Расчеты также проводятся в листе Непараметрические методы.

2. С помощью команды Автофильтр группируются данные по проценту выполнения норм и стажу из листа Исходные данные (см. рис. 11).

3.Для расчета показателя средней квадратической сопряженности:

· в ячейку C21 записывается формула =C16^2/C19 и протаскивается по строке до ячейки E21 включительно;

· во всех формулах диапазона C21:E21 необходимо сделать абсолютными адреса знаменателей (например, в ячейке C21 формула примет вид =C16^2/$C$19), после чего сформированные формулы протаскиваются по всем трем столбцам до строки 23 включительно;

· в ячейку F21вводится формула=СУММ(C21:E21)/F16 ипротаскивается по столбцу до строки 23 включительно;

· показатель средней квадратической сопряженности получается в результате вычитания единицы из суммы значений диапазона F21:F23.

4. Рассчитываются коэффициенты взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова и делается вывод.

Рис. 11. Экранная форма для расчета коэффициентов Пирсона и Чупрова

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты