Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перекресток с регулировщиком




Изучая ПДД, вы разобрались с основными сигналами регулировщика, но повторить их все же не помешает. Ведь не так часто можно увидеть регулировщика, который именно регулирует движение через перекресток. Поэтому знания, полученные во время учебы, частично стираются из памяти.

Давайте попробуем заложить в ваше сознание принципы,по которым строится работа регулировщика, и тогда вы всегда сможете вспомнить, что означает тот или иной сигнал человека с " полосатой палочкой ".

Регулировщик вытянул руки в стороны или опустил их вниз

Для осознания жестов регулировщика вам надо будет включить свое воображение.

Например, что вы увидите, если мысленно поднимитесь на высоту седьмого-восьмого этажа над центром того перекрестка, который изображен на рисунке 124?

Рис. 124. Регулировщик опустил руки вниз

Не кажется ли вам, что тело регулировщика является некой осью симметрии, которая делит все видимое пространство на две равные половины (рис. 125)?

Рис. 125. Тело регулировщика – ось симметрии

Эта воображаемая ось проходит через плечи и руки регулировщика, что особенно хорошо видно, когда его руки вытянуты в стороны. Если к этой оси приделать еще и стрелки, то они будут явно указывать на те две стороны перекрестка, движение транспорта с которых разрешено.

Давайте поговорим и о двух оставшихся сторонах. Лично я не знаю ни одного водителя, которому захотелось бы начать или продолжить движение на "мощную грудь" регулировщика. Это высказывание означает, что "со стороны груди" въезжать на перекресток нельзя.

А "со стороны спины" еще проще. Глаза даны человеку, чтобы видеть. Так может ли регулировщик видеть спиной?

Правильно, не может. Значит, за спиной у себя он не может и регулировать движение транспорта.

Следовательно, въезд на перекресток со стороны спины регулировщика всегда запрещен!

Теперь вернемся к тем двум сторонам, движение с которых разрешено. В каких направлениях регулировщик разрешает движение? Ведь пока он здесь не появился, разрешенных направлений у нас было четыре – прямо, направо, налево и разворот.

А куда можно двигаться сейчас?

И опять найти ответ нетрудно. Попробуйте "примерить" все возможные направления на этот перекресток (рис. 126).

Рис. 126. Не ломайте ось

По-моему, поворот налево и разворот не очень вписываются в этот рисунок, так как они "ломают" нашу ось симметрии!

Значит, с обеих сторон, на которые указывают плечи регулировщика, движение разрешено – только прямо и направо.

Лишь выяснив все вышеизложенное, вы можете спокойно въезжать на перекресток. Конечно, вам надо еще учесть, что прямо можно двигаться с любой из полос, а направо только с крайней правой, что при повороте надо будет уступить пешеходам, так как регулировщик разрешает им переходить дорогу у себя за спиной и перед грудью.

А еще не мешает знать и помнить, что трамваямрегулировщик разрешает движение только в одном направлении – прямо(рис. 127).

Рис. 127. Трамваи движутся строго по оси симметрии


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты