Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В эту формулу значения





величин подставляются в единицах СИ, , , -

масса растворителя в объёме V. Для воды при 298 К диэлектрическая постоянная и значение

Подробное описание модели Дебая-Хюккеля приведено в книге «Физическая химия», под ред. академика Б. П. Никольского. Ленинград, «Химия», 1987 г., стр. 431 -440.

Если перейти к среднему ионному коэффициенту активности, то выражение для него будет иметь вид

(7.24)

где z+ и z- - модули зарядов ионов. Формула (7.24) справедлива для растворов с ионной силой около 0.01 М и представляет собой предельный закон для малых концентраций, как и закон идеальных газов для низких давлений. Экспериментальная и теоретическая зависимости среднеионного коэффициента активности изображены на рис.7.1.

Рис 7.1. Экспериментальная и теоретическая зависимости логарифма среднеионного коэффициента активности от ионной силы раствора:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты