Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 7. Используя данные табл.7 по ремонтному заводу вычислим изменение доходов от проводимого ремонта техники путём построения индексов по месяцам.




Используя данные табл.7 по ремонтному заводу вычислим изменение доходов от проводимого ремонта техники путём построения индексов по месяцам.

 

Таблица 7

Продажи и цены ткацкой фабрики

 

Наименование механизма Отремонтировано, ед. Цена за единицу, тыс.руб.
январь февраль март январь февраль март
Копер
Шнек

 

Теоретически возможны четыре типа индексов:

1. Общие базисные индексы цен с постоянными (базисными) весами:

I1/0 =∑p1q0 / ∑p0q0;

I2/0 =∑p2q0 / ∑p0q0;

Полученные показатели характеризуют изменение цен по сравнению с начальным периодом, но не отражают изменения в структуре отремонтированных механизмов.

 

2. Общие базисные индексы цен с переменными весами:

 

I1/0 =∑p1q1 / ∑p0q1;

 

I2/0 =∑p2q2 / ∑p0q2;

 

В полученных индексах находят отражение как изменения цен по сравнению с начальным (базисным) периодом, так и изменения структуры отремонтированных механизмов.

 

3. Общие цепные индексы цен с постоянными весами:

I1/0 =∑p1q0 / ∑p0q0;

 

I2/1 =∑p2q0 / ∑p1q0;

 

Эти индексы отражают изменение цен каждого периода по сравнению с предыдущим, но не отражают изменения в структуре отремонтированных механизмов.

 

4. Общие цепные индексы цен с переменными весами:

 

I1/0 =∑p1q1 / ∑p0q1;

 

;

I2/1 =∑p2q0 / ∑p1q0;

.

 

В рассчитанных индексах находит отражение как изменение цен за ряд последовательных периодов, так и изменение структуры отремонтированных механизмов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты