Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Завершив изучение данного пособия, вы усвоили индексный метод, познали его природу и особенности, содержание и методику расчёта агрегатных и средних индексов




Завершив изучение данного пособия, вы усвоили индексный метод, познали его природу и особенности, содержание и методику расчёта агрегатных и средних индексов, индексов средних величин. Были рассмотрены основы формирования взаимосвязанной системы индексов переменного состава, фиксированного состава, влияния структурных сдвигов, а также механизм взвешивания сводных индексных показателей и элиминирования влияния изменения отдельных их факторов.

Индексам принадлежит особое место в статистике. Особенность их использования заключается в том, что все используемые в них показатели рассматриваются во взаимосвязи и взаимообусловленности. С помощью индексов решается проблема, связанная с оценкой влияния отдельных показателей- факторов на общую динамику сложных агрегатных явлений, описываемых соответствующими агрегатными индексами. Они имеют отчётливый материальный смысл и обладают существенными аналитическими функциями.

Агрегатная форма построения индексов позволяет определять не только относительные характеристики изменения изучаемых явлений, но и находить абсолютные величины этих изменений.

В практике использования индексов выработан определённый порядок взвешивания факторных показателей- сомножителей при построении индексов: первичных индексов - по базисным весам, вторичным - по отчётным весам, с возможными компромиссными решениями.

В пособии представлена система использования средних индексов как средних взвешенных величин из индивидуальных индексов. Их использование особенно актуально в условиях актуальных и широко проводимых статистикой выборочных наблюдений (цен, тарифов, инвестиционных ресурсов и т.п.). Их преимущественно используют в настоящее время.

Применяется также особая форма представления индексов в виде среднеарифметического и среднегармонического (реже). Их преимущество состоит в том, что они позволяют определять влияние каждого индивидуального индекса на общее значение среднего индекса (в форме процента или коэффициента).

Особый класс задач решается с применением индексов средних величин, когда предусматривается построение их взаимосвязанной системы. Усредняемыми величинами в них выступает совокупность выбранных качественных (вторичных) показателей. При этом учитывается, что средняя зависит как от индивидуальных значений изучаемого признака, так и от структуры единиц совокупности.

Построенный общий или индекс переменного состава отражает динамику среднего уровня признака путём изменения обоих факторов (непосредственно от самих факторов и от структуры совокупности). Сформированные на основе индекса переменного состава два факторных индекса-сомножителя: индекс фиксированного (постоянного) состава и индекс структурных сдвигов позволяют оценить степень влияния каждого из приведенных факторов. Принята определённая система взвешивания этих индексов в виде индекса фиксированного состава, которая строится с весами отчётного периода и индекс влияния структурных сдвигов – с весами базисного периода. Изложенная теория индексов средних величин проиллюстрирована на примерах показателей себестоимости единицы продукции, производительности труда и др.

Использование индексных расчётов позволяет характеризовать социально-экономические явления в одном стоимостном выражении. Причём каждое явление может быть охарактеризовано через целый ряд признаков с необходимым выделением у исследуемого явления существенного признака и определения вида индекса. Выбор вида индекса обусловлен индексируемым признаком.

Выявлено многообразие индексов, которое определяется тем обстоятельством, что каждый из них имеет определённые преимущества перед другими. Индексы в приведенной рукописи рассматриваются в качестве инструментов для измерения в общем случае не только для двух объектов, но и о большем использовании факторных признаков.

Приведенный для изучения материал свидетельствует о широком диапазоне применения индексов в научной и практической деятельности экономических и других организаций и учреждений и автор пособия надеется, что это даст возможность изучившим его проводить экономические исследования на более высоком профессиональном уровне.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты